Iriya83

30 июля 2018 г. 14:41

5 И тысячу тигров тебе в бензобак!

"Жизнь в городах приучает смотреть разве что себе под ноги. О том, что на свете бывает небо, никто и не вспомнит..."

"Если не понял без объяснений, значит, бесполезно объяснять."

"Как нам рождаться, мы, конечно, не выбираем. Но как умереть, зависит от нас."

Выбор! Каждому из нас знакомо это состояние. Мы ежедневно выбираем, что съесть на завтрак, по какой дороге идти на работу, с кем провести ночь... Иными словами, вся наша жизнь - вечный выбор между тем, чего мы хотим и тем, что нам позволено. А теперь представьте, что вы находитесь на судьбоносном распутье и от вашего выбора напрямую зависит ваша жизнь и жизнь очень близкого вам человека. Причем условие самое жесткое: выживешь либо ТЫ, либо ОН. Страшно и жестоко! Но жизнь зачастую преподносит нам такие сюрпризы.

О чем
История продолжается! В первой книге сюжет был достаточно динамичным, однако без остроты. Здесь страсти накаляются. Герои выставлены по своим местам строго по сценарию, и каждый играет свою роль. Уже становится ясной взаимосвязь двух сюжетных линий, хотя по-прежнему на уровне маленьких намеков сюжета. Более подробно автор повествует и о самом романе "Воздушный кокон". Поэтому у читателя уже не остается вопросов насчет того, кто такие Little People, и почему роман Фукаэри так заворожил всех своим появлением. Раскрываются уже знакомые второстепенные персонажи, и появляются новые. Отдельное внимание хотелось бы уделить персонажу Усикава. Он сыграет важную роль в этой истории и совсем скоро выйдет на уровень главных персонажей со своей отдельной сюжетной линией. Мураками, совместно с Ковалениным, так ярко описал этот персонаж, что у меня каждый раз, при упоминании о нем, возникало мерзкое чувство тошноты.

"Зубы неровные, позвоночник перекошен. Неестественно плоская лысина, окруженная буграми и рытвинами, венчала огромную голову."

Насколько омерзителен был Усикава, настолько превосходным казался Тамару - еще один второстепенный персонаж. Его устами автор говорит слова, которые вызывают трепет, восхищение, а иногда и улыбку:

"Чехов, конечно, великий писатель. Только на свете бывают и другие жанры, с другими законами. Ружье, которое висит на стене, вовсе не обязано выстреливать."

На злобу дня
Отшлифована до блеска затронутая еще в первой части тема "отцов и детей". Причем не самая приятная ее часть, когда фанатики родители вынуждают детей следовать их примеру и совершать дела, чуждые детскому мировоззрению. Как сильно при этом калечится ранимая детская психика и как все это влияет на отношение детей к окружающему миру.
До мурашек
Были в книге захватывающие моменты, когда я, затаив дыхание, ждала, что вот-вот долгожданное событие произойдет. Был очень трогательный момент, где автор нас знакомит с историей жизни Тэнго у больничной койки умирающего человека. Были моменты, когда слезы наполняли глаза, и ты чувствовала всю горечь безысходной ситуации героини, но при этом невероятную силу воли и мощь этой женщины. "Аомамэ, ты восхитительная и крутая, сестренка!" - говорила я. И эти моменты были великолепны! До мурашек по коже, до слез! Мураками - один из немногих авторов, кто может так умело, так мастерски вывернуть всю душу наизнанку! Финальная часть второго тома настолько накалила эту историю, что только наличие продолжения могло немного снять напряжение.
Интрига книги
Сумеет ли Аомамэ плюнуть судьбе в лицо и наперекор всему продолжить борьбу? Что делать Тэнго в мире двух лун, где ему нет места? Как соединить две судьбы в одну, сохранив вселенское равновесие? На все эти и многие другие вопросы мы найдем ответы в следующей книге. Продолжение следует...
Строго 18+ (содержит сцены насилия и секса)