lenysjatko

30 июля 2018 г. 13:12

5 ... Ярмарка тщеславия - место суетное, злонравное, сумасбродное, полное всяческих надувательств, фальши и притворства.

Времена меняются, автомобили заменяют коляски, запряженные лошадьми, мода совсем другая, в ходу новые словечки и увлечения, но Ярмарка тщеславия остается прежней. Даже сейчас, в нашем веке прогресса и свободомыслия, мы все еще не прочь померятся кошельками и успехом в обществе. Мы смотрим на достижения друг-друга, обсуждаем за спиной и нет конца и края этой суете. Хотя порой и случается встретить индивидуума, который мыслит иначе, но он скорее исключение, чем правило.

Интересно, чувствовал ли Теккерей, когда писал свой роман, что успех ему обеспечен на долгие века вперед? Понимал ли он собственную проницательность и дальновидность? Осознавал ли, что его герои будут служить прототипами для людей двадцать первого века и кто-нибудь из них обязательно в одном из персонажей узнает собственного знакомого, правда, без усов и бакенбардов?
Если судить по глубине книги, дельным замечаниям и остроумным отступлениям, автор знал, что делает. И без обидняков рассказал все как есть, так что теперь в хитросплетениях Ярмарки можно разобраться и быть готовым встретиться с фальшью, пересудами, хитростью во всеоружии. И по возможности дать отпор.

Неоднократно на страницах книги упоминается, что этот роман - роман без героя. Так и есть, собственно, ведь мужчины чаще не являются виртуозами в играх Ярмарки тщеславия, это прерогатива женщин. Именно поэтому нашему вниманию представлены две девушки - Эмилия и Ребекка, они словно два противоположных полюса: первая добра и нежна, вторая же яркая и опасная. Одна имеет деньги, а другая вынуждена пробивать себе дорогу в жизнь самостоятельно.

Самое смешное то, что бесили они меня обе.
Эмми:
В самом начале произвела хорошее впечатление, периодически раздражая глупостью, но это было простительно - ведь не всем же женщинам блистать умом и остроумием? Ладно, дальше-больше: полюбила она Осборна, за которого лично я и гроша ломаного не дала бы, но любовь зла. Хорошо. Потом - слепое поклонение мужу (знала ли она какой он? конечно, знала), но когда эта малютка стала тиранить влюбленного Доббина, тут уж я перестала ее оправдывать.
Бекки:
милая Бекки. Да, женщине без средств приходиться нелегко. Да еще и сироте. Все приходиться делать самой: льстить, улыбаться, подлизываться. Но все-равно тебе же повезло: муж обожал, родился ребенок - живи и радуйся. Пусть скромно твое счастье, но оно же пришло. А нет, тут уж взыграли амбиции: подавай ей высшее общество, поклонение, роскошь, королевские приемы. И с чем она осталась в итоге? Да, Ярмарка тщеславия безжалостна.

Любимчиком моим был майор Доббин. Он единственный заслуживал уважения. Все остальные - достойны своей участи. Как говориться:

За что боролись, на то и напоролись.

Книгу горячо рекомендую, перечитываю ее уже второй раз и уверенна, что не последний.

Рецензия написана в рамках клуба Читаем классику вместе и игры Назад в прошлое.

Все таки перечитала))) книга просто шик - )
Но мой герой все же Родон Кроули.

Да, он симпатичен, но немного глуповат;)

Так там никто не блещет умом)) этот то хоть любил по настоящему и честь за ценные бумаги не продал.

Да-а-а, повезло ему с Ребеккой;) И сына их мне так жалко(((

Такую овцу как Эмми и Добби полюбит) А вот попробуй побоготворить и пробовать Бекки.... Чудный мужчина!)

С тобой не поспоришь:) Мне почти захотелось Родону памятник поставить)
Хотя Эмми тоже та еще штучка)

Родона бы обрадовала твоя затея))
О, Эмили ! " я вся такая меланхоличная и беззащитная...за что и буду бороться насмерть"

Надеюсь;)
Еще меня дико бесило, что она вроде как понимала цену мужу, но вцепилась потом в его портрет и делала вид, что он ангел;)

Очень удобно, правда же?))) сначала мученица при муже, потом мученица в его память...главное что пристроилась в конце. Как по мне так Бекки порядочнее;))

Неа, Бекки меня все равно больше раздражала - одно то, как она к ребенку относилась... И как крутила мужчинами ради собственного благополучия.
А Эмми в своей жизни не одной проблемы не решила и ныла постоянно)
Обе хороши)

С ребёнком да( тут не поспоришь...отсутствовал инстинкт.
Эмми то как Добби эксплуатировала и вину подогревала...
Впрочем , "роман без героя" обязывает всех показать как можно "привлекательнее")))

Бекки приходилось пробираться к звездам) как умела.;)
никого не убила) надеюсь, правильно помню))

Правильно помнишь)) повезло окружающим, что не довели до безысходности;)

Она, кстати, вполне могла)) Вспомнилось, когда она в сценке участвовала, у нее глаза стали опасные, так что один из ее поклонников понял на что она способна) Поистине роковая женщина)

Вот жаль, что у неё не было возможности к королевской фамилии примазаться)))

Я вообще думала, что она далеко пойдет: богатство, общество, приемы, а вот Эмми будет где-то мимо в скромной коляске проезжать, теребя платочек;)
Конец именно для Ребекки мне не понравился;((

В Индии общество поэкзотичнее, в смысле разношерстное, там она уж покажет себя. Такие как она непотопляемые.

Живучая она)
Удивительно все-таки, что она наследство Родона упустила;)

ага))

Убить-то не убила, и за ее стремление к лучшей жизни не осуждаю, даже в какой-то степени понимаю, но вот отношение к Родону и сыну простить не могу...

слабых мужчин, что у ног, мало кто любит... а дети... раньше, всегда были поодаль... сама она росла, кажется ведь без матери? не знала как оно должно быть. никто не вложил, человечность.
а все ж, хороший поступок в конце совершила, могла ведь и не говорить тех слов.
выгода ей в чем?

Лена, после таких твоих рекомендаций, потираю ручки и скорее хочется ознакомиться с Ярмаркой.

p.s. Мы с мамой купили себе по книге чтобы читать совместно. Точнее, ей подарили, а я прикупила точно такую же, это будет наш первый опыт читать одновременно и обсуждать:0)

Ой как интересно вы придумали)) Очень надеюсь, что вам обеим понравится книга) Поделишься впечатлениями)

Поделюсь впечатлениями;)
Спасибо за чудесную рецензию!

Старалась)
Жду)