30 июля 2018 г. 12:58

Лучшее на Лайвлибе

Я устал от людей, которые так ненавидят друг друга. Их мысли режут меня, как осколки стекла. Я устал от того, что часто хотел помочь и не смог. Я устал от тьмы, которая окружает меня. Но больше всего устал от боли. Её слишком много. Если бы я мог положить ей конец, мне захотелось бы жить дальше. Но я не могу.

Повествование ведётся от лица надзирателя - Пола Эджкомба. Он, находясь в доме престарелых, садиться писать книгу о произошедших много лет назад событиях. И, по словам самого Пола, изобретает для себя "машину времени" в тот самый год, который стал переломным для всех надзирателей блока Е. События из его настоящего сплетаются с его воспоминаниями. Написано всё так искусно и достоверно, что я невольно начала верить, что читаю записи человека, который реально был там, служил надзирателем на Зелёной миле и встречался с Джонном Коффи.

Книга очень сильная. Пробирает до глубины души! Столько эмоция после прочтения... Вообще, всегда сложно комментировать такие невероятные книги. Потому как только я пытаюсь что-то написать, из меня лезет один восхищённый лепет, и я понимаю, что всего словарного запаса не хватит, чтобы описать, насколько мне понравилась книга! Это было моё первое знакомство со Стивеном Кингом и, думаю, оно прошло как нельзя лучше. Книга читалась быстро, но тяжело (бывает и такое). Я всё время прерывалась от переизбытка эмоций, успокаивалась и снова хваталась за книгу.
картинка Nastasya_Larina