Ирина Богатырева «Кадын» — рецензия

Оценка Nastasya_Larina:  4

Я очарована этой книгой. Вернее, тем, как она написана. Автор великолепно умеет использовать фигуры речи. Честное слово, я читала и пьянела от всех этих метафор, образности и иже с ними.

Удивительная история. Красивый и продуманный мир, странно схожий с миром нашим много-много лет назад, во времена, когда люди поклонялись духам, предовали погибших огню, вели кочевой образ жизни, а свою историю передавали из уст в уста. Книга выглядит почти исторической, если бы духи в ней не были реальны. Духов в истории хватает. Они есть злые и добрые, опасные и безобидные, изученные и неизвестные. Они смотрели на меня через страницы книги и даже пытались из неё выбраться.
картинка Nastasya_Larina

К сожалению, до шедевра книга не дотянула. Да и просто в топ моих любимых не попала.

Первую часть прочла на ура. Напридумывала себе, что такая завязка должна продолжиться чем-то мощным, просто таки грандиозным! Наслаждалась историей и прекрасным языком автора.
Во второй части начала скучать, но продолжала ожидать эпика. Битвы, где наконец-то народ Золотой реки покажет свою силу, силу своих духов! Итог: война шла ровно две главы. Две коротенькие главушки!

О той битве, что случилась на следующий день, многого не скажу. Отец учил не говорить о бое, который прошел. Доброму воину сказать о нем нечего – его руки рубились, а сердце оставалось холодным.

В общем то, битва осталась для читателей за полупрозрачными занавесками - вроде ключевые моменты разглядели, а детали не увидели, Луноликой матери девы вроде сражались, но где-то далеко от скромного читательского взора. Обидно.
Третья часть о переменах. Даже главный герой сменился. Что, к слову, мне не понравилось. Вместо сильной и достойной Ал-Аштары, за взрослением которой мы следили с самого начала книги, нам подсунули совершенно левого героя, о существовании которого в конце второй части мы даже не догадывались! Вернее, он был совсем дитём и его имя ни разу не называлось. Я, честно, почувствовала себя немножечко так обманутой.
Вся последняя часть книги была пропитана мыслью: Народ Золотой Реки уже не тот. Всё изменилось. К лучшему ли эти изменения, или к беде - мы этого уже не узнаем.
картинка Nastasya_Larina

Стивен Кинг «Кэрри»
История Кэрри Уайт в настоящее время стала классикой хоррора. Дебютный роман «короля ужасов» Стивена Кинга. Снятый по нему фильм Брайана Де Пальмы 1976 года.…
Lilit_Fon_Sirius
Ирина Богатырева «Кадын»
Это, наверное, лучшая книга, которую я прочитала за 2018 год. Написана она в жанре этнического фентези. Сама не ожидала, что она мне так понравится.
ketsy
Ирина Богатырева «Кадын»
Магическая книга, приоткрывающая дверь в алтайские поверья. Впервые столкнулась с жанром этнического фэнтези, и это оказалось любопытно и увлекательно.…
perchonok