agata77

30 июля 2018 г. 11:13

Действительно, достойная Книга. За внешней легкостью детектива скрыт более серьезный слой размышлений о религии, о исторических событиях. Книга — ларец, в каждом отделении есть своя отдельная история, в то же время все они объединены в одно целое. Этот ларец о времени смутного Средневековья, в самом начале 14 века. Уже в это время начнется другой этап истории, Ренессанс. И начнется он в северной Италии, где и происходят события.

Честно говоря, мне как убежденному атеисту, сложно было читать о распрях внутри католической церкви. Совсем недавно я бы более внимательно вникала во все тонкости отличий францисканцев от доминиканцев, во все ереси катаров и братьев — пастушков. Сейчас же я испытываю жуткое раздражение от глупости людской. Как же можно так извратить разум, придумывать такие бредовые идеи, объединять группы под эти идеи. И для чего? Для войн. Я все больше симпатизирую вере древних олимпийских богов. Они были более добры. Люди тогда воевали не меньше. Но, они были более честны. Мы хотим разрушить ваш город, потому что у вас много золота, а еще потому, что у вас красивые женщины. Все. И не было жутких искажений разума, когда врагов искали идейных, по извращению разума.

Ведь это извращение разума, заменить веселых и прекрасных богов искалеченными, убогими страдальцами, у которых нет тела. Которые пострадали за веру и теперь несут Страдание. Эта проповедь страдания вместо Красоты античного мира, это извращенный мазохизм человеческий. При этом разрешается в мире и голод, и нищета, и невежество, и бесконечная война, все потому, что человек просто обязан страдать.

К 14 веку мы видим картину кризиса в христианской религии. Верхушка светской и религиозной власти вовсе не склонна жить в страдание. Папа очень любит богатство и роскошь. Король французский не желает слушать неугодного папу, он сам хочет назначать послушного папу. Тогда и другие короли не желают подчинятся папе, не желают платить за индульгенции. Начинается война наверху, между королями, папами, епископами, главами различных орденов.

Не прекращаются и бунты внизу, среди «простаков», и имеют они форму извращенных религиозных сект. Мое личное мнение, все эти народные бунты говорят о сопротивлении человека деспотии церкви. Человек стремится к свободе, но еще не видит способа избавления от деспотии, кроме как придумать несколько другую версию веры в рамках уже привычной.

Слишком много я написала о религии, о которой мне говорить неинтересно. Жаль только людей, бестолково потративших жизни многих поколений в бесплотном блуждании по лабиринту религиозной веры.

Автор рисует нам картину мрачного Средневековья через истории, размещенные в разных отделах ларца. Мы узнаем о жизни солдат, королей, крестьян, архиепископов, монастырей, сектантов. Для меня самое ужасное в этой картине — судьба женщины. Женщина стала вещью, хуже скотины. За одно это я не люблю религию. Ни христиан, ни мусульман, ни иудеев. Религию тех богов, что пришли на смену более человечным олимпийцам.

Среди этого мрачного Средневековья появляется интересная фигура — Вильгельм Баскервильский, англичанин. С не очень тонким намеком на Шерлока Холмса. И его помощник Атсон, как ни странно, немец. Эта пара детективов резко контрастирует с общим фоном средневекового монастыря. Логика среди общего безумия религиозного извращения. Атсону отведена более пассивная роль наблюдателя и хроникера.
А вот Вильгельм напрямую противопоставлен этому миру:
- инквизитору, сжигающему людей не ради справедливости, а ради величия Церкви. Тогда как Вильгельм ведет расследование ради справедливого наказания виновного.
монаху, который считает себя в праве скрывать и уничтожать рукописи, которые по его убеждению, противоречат «канонам истинной веры».
Лишенная сомнений вера фанатиков противопоставлена вечно сомневающемуся уму ученого, занятого поиском ответов на разные вопросы.
А самое приятное для меня противопоставление Аристотеля и христиан. Что можно смотреть на мир с юмором. По моему глубокому убеждению, именно юмор отличает человека от животного.

И для меня резюме романа, что можно и нужно смеяться, сомневаться, искать ответы. Что возможен смех в сатире на окружающий мир. Что без юмора нет нормальной жизни, а есть только унылое прозябание в лабиринтах темного невежества.

Роман отличный, так много в себе сочетающий:
динамичный детектив,
историческую хронику,