e_kateri_na

Фея... могу фейнуть, могу нафеячить...

30 июля 2018 г. 10:54

2.5

Книги нон-фикшн я читаю довольно редко, выбираю тщательно и изучаю буквально под лупой. Здесь же было буквально озарение: это я точно хочу прочитать. Долго ходила вокруг да около, и, наконец, бесповоротно поведясь на название и обложку с чумным доктором, погрузилась.
И здесь меня ждало оргомнейшее разочарование.
Бомбить меня начало еще на главе "Введение". Когда автор, дочь врачей, по ее словам, сначала не обращала внимания, на покрытой грязью пластырь на ноге сына, зато весело подтрунивала над ним, что мол слабак раз не можешь потерпеть боль в ноге, а потом в разгар гриппа вместе с остальными мамашками одноклассников понеслась выбивать в больнице вакцину от оного. Прививку! В разгар эпидемии!
Дальше я думала, что на меня произвело неизгладимое впечатление введение и я просто придираюсь, однако по прочтении книги, могу сказать, что несмотря на то, что книга хорошая и читается легко, это все таки не про пандемии, это про холеру на 80% даже невзирая на чумного доктора на обложке.
Свиной грипп, чума, эбола и прочие эпидемии упомянуты здесь вскользь, внимание на них не заострено. Это просто так, что б вы знали, что пандемий много.
Однако, если вас интересует холера, то да, здесь вы найдете множество нелицеприятных подробностей протекания заболевания, механизм воздействия на организм и множество другой интересной информации об эпидемиях, однако, надо отметить, что основной упор сделан на распространение холеры в Нью-Йорке. Честно говоря, для книги с такой амбициозной замашкой это не ужас. Это ужас-ужас!
Я бы сказала, что это первая глава многотомника о пандемиях. И было бы здорово, если бы так оно и получилось в итоге, потому что несмотря на все мои претензии, читается легко и довольно интересно.