30 июля 2018 г. 10:35

2 Анна Йоргенсдоттер - "Шоколадный папа"

В далёком 2002 году в свет вышел «Шоколадный папа» - дебютный роман шведской поэтессы и журналистки Анны Йоргенсдоттер. Как отмечает на своём сайте любимое мной издательство «Corpus», которое и выпустило этот роман, это «тонкая психологическая проза, сразу принесшая ей известность».

К сожалению, для меня этот роман – абсолютное ничто. Я прочитал эти долгие и скучные 670 страниц за три дня, потому что хотел побыстрее закончить. Первая сотня сразу же дала понять, что это за словесное «чудо».

Никакой тонкой психологической прозы, как уверяет читателя издательство, я не увидел. В огромном количестве присутствует сопливость, которая присуща и главной героине - Андреа, и её герою – Касперу. Знакомятся они в лечебнице для душевнобольных. Дух этой лечебницы проносится через весь роман. Сюжет до краёв наполнен переживаниями, болезнями и семейными передрягами, связанными с первым знакомством героев романа и царившей тогда обстановкой. Безудержным предположениям и воспоминаниям предаётся Андреа. Суицидальным, маниакальным, абсурдным. Такие её мысли, которые ставятся в основу нескольких глав, у меня вызывают только скуку, но не интерес к происходящему с этими людьми и их друзьями, испытывающими угрызения совести, депрессию и постоянную одержимость разнообразными таблетками, «которые делают тебя лучше».

Широко демонстрируется тотальное, больное непонимание героями окружающего мира, неадекватность душевнобольных, хоть и адаптированных к городскому темпу. Я не знаю подробную биографию Анны Йоргенсдоттер и нигде не смог её найти. Но у меня совершенно определённо рисовалась и рисуется картина, что её героиня – Андреа – это она сама, пережившая всю эту постоянно бьющуюся в судорогах любовную дребедень. Другого слова подобрать не могу, увы. Застойность сюжета, перебирание слов и, судя по всему, собственных ничем не примечательных, где-то пафосных и нелепо смешных историй – всё это есть на страницах романа «Шоколадный папа».

Это некрасивый роман об интимных чувствах. Это пародия на такой роман. В хорошо подготовленной пародии всегда есть свои плюсы. Здесь они тоже, конечно, имеются. Добрый, открытый, плавно рассказывающий слог; вызывающее и в целом красивое описание обстановки, предметов и людей; кропотливая мысленная прорисовка каждого образа. Но дело в том, что минусов слишком много – их в разы больше, чем плюсов. Йоргенсдоттер, как ни крути, никогда не встанет в один ряд с Ремарком, Модиано и Набоковым. Именно такое мнение у меня сложилось после прочтения её дебюта в прозе. Точно могу сказать, что буду читать и другие книги этого автора, потому что мне интересно узнать о произошедших изменениях в ней самой и в её литературе.

Я, несмотря ни на что, всем советую прочитать роман «Шоколадный папа», чтобы получить собственное впечатление.

Удачи вам!

Источник