29 июля 2018 г. 23:16

На мой взгляд отзыв на данную книгу должен содержать два ключевых момента:
1. Книга предназначена для узкого круга читателей: для специалистов помогающих профессий (психологи, социальные работники и т.п.), для людей в семьях которых произошел инцест, для жертв инцеста. Все.
2. Книга написана очень качественно и профессионально, ценный научный труд в области психотерапии.

Ну а теперь детали:

1. Книга отлично структурирована. В первой части идет исторический экскурс по теме инцеста, который, как оказалось, был настолько распространен на протяжении веков в самых разных культурах, настолько же данная тема была завуалирована и табуирована. Этому можно посвятить целые тома литературы, но Урсула Виртц сумела в сжатом виде представить наиболее острые и неоднозначные моменты истории связанные с данной темой.

2. Далее следует рассмотрение вопроса как собственно психология изучала данный феномен. Урсула Виртц хорошо знакома с работами Фрейда и Юнга и раскрывает довольно редкие факты как формировался подход отцов психоанализа к теме инцеста.
Отдельную главу занимает место инцеста в мифологии. И снова я нашла здесь новый взгляд на данную тему в казалось бы уже знакомых для меня народных сказках. Эта часть мне очень понравилась. Новый подход к уже известному всегда восхищает и вызывает много размышлений.

3. Важно, что инцест рассматривается в широком смысле слова, не только как сексуальное насилие, но и как психологическое давление, самоутверждение, использование слабого более сильным (родителями, учителями, священниками, психотерапевтами).
Вы знали, что слово «family» (семья) произошло от слова рабовладельчество? Да-да.

4. Отдельно раскрываются психологические процессы человека, пережившего инцест. Например, если при изнасиловании образ преступника обычно обладает явно негативными чертами для жертвы, то инцест порождает амбивалентные чувства у жертвы к преступнику. С одной стороны, это человек унизивший, причинивший боль, а с другой – любимый и уважаемый родитель, заботящийся, необходимый в жизни ребенка.
Учитывая, что инцест это еще и детская травма, то все усложняется в терапии в разы. Часто из-за сильного эмоционального потрясения срабатывают психологические защиты и данное событие вообще вытесняется из сознания, оставляя лишь сумеречные косвенные следы с которыми и приходиться работать клиенту и психотерапевту.

5. Та часть книги, где описывается возможные психотерапевтические подходы к исцелению травмы от инцеста, а если быть точнее – «воскрешению души», здесь все написано превосходно. Автор ссылается не на один, а сразу несколько эффективных подходов, к чему призывает и всех коллег, работающих с этой темой. Работа с телом, с бессознательным, с образами, гештальт подход – все имеет место и обладает целительным эффектом в руках высококвалифицированного специалиста.
Кроме того, в книге встречается много отсылок к конкретным авторам и техникам на которые стоит обратить особое внимание.

Книга объемная, но очень ценная. Информация позволяет структурировать знания не только в данной узкоспециализированной теме, но и в общих вопросах по работе с другими эмоциональными травмами. Ее лучше читать с блокнотом и ручкой делая множество заметок и перечитать повторно для глубокого понимания вопроса.