29 июля 2018 г. 17:48

Для тех, у кого мало времени, краткое содержание рецензии: книга понравилась, но могло быть и лучше.

Спасибо за внимание!

Теперь подробности (осторожно, спойлеры!).

В целом, довольно интересная книга получилась. Сюжет основан на идее путешествия по книгам, это захватывает и заставляет воображение пуститься в пляс. Книга сразу же располагает к себе и заставляет напряженно следить за персонажами. Очень хочется, чтобы у них все было хорошо) Меня порадовало и то, что книга действительно рассказывает о путешествиях по книгам, а не просто ограничивается упоминанием самого факта.
Персонажей не много и не мало, а в общем примерно столько, сколько нужно. Мир маленький, камерный, отчего атмосфера очнь похожа на истории Агаты Кристи. Детективная составляющая книги усиливает это впечатление.
История ровная. Немного предсказуемая, с моей точки зрения, но вызывает определенное любопытство. И концовка жестока конечно. Хоть и была ожидаема, ведь все повествование нас к этому вело.

спойлер
Сказать по правде, меня куда больше шокировала смерть Шерлока и уничтожение портрета Дориана Грея, чем концовка, это было по-настоящему внезапно и непоправимо.

Даже немножко обидно: я надеялась, что автор вывернет сюжет как-нибудь пооригинальнее, и автор даже постарался. Так постарался, что вышло еще страшнее даже, чем если бы все закончилось предпоследней главой. Жутко.

Но вот две вещи, которые мне не понравились. Во-первых, во мне сильно ощущение вторичности. Идея путешествия по книгам не новая, но все еще увлекательная. Меня, как увлеченного читателя, эта мысль очень захватывает, поэтому я с удовольствием возьму и третью, и десятую, и сотую книгу на тему. Но вот в чем закавыка. Совсем недавно я перечитывала Джаспера Ффорде, который хоть и построил огромный интересный мир на аналогичной идее, всегда казался мне немного скучноватым. Так вот, "Книжные странники" даже скучнее Ффорде. Слишком простой сюжет, слишком мало деталей, на фоне "Эйры немилосердия" Странники выглядят бледной тенью. Конечно, у меня немного сбито восприятие. Но это не единственная книга, которая пришла мне на ум.

спойлер
Еще автор очень сильно подорвала конец, собственными руками. Юноша навеки остался в сказочном мире, отказавшись от реальности, девушка поначалу навещает его, но вскоре повзрослеет, и дорога к нему будет закрыта, но это будет нескоро, и еще жива надежда... Ничего не напоминает? Да это же концовка "Питера Пэна"! Если бы, ах если бы автор засунула Уилла в любую другую книгу, хоть в того же Маугли, это так бы не воспринималось. Но рядом с более ярким и эмоциональным собратом ее собственный финал кажется смазанным и вообще не смотрится.

И второй вопрос. Автор оставила целую кучу хвостов, вопросов без ответа. Это же не серия вроде бы? Но даже и для серии отношение к деталям довольно небрежное.

спойлер
Например, мы знаем, что с Алексой что-то случилось в ее книге. Это несколько раз нам сообщается и даже особо подчеркивается, что Алекса сбежала не только из-за беременности, нет-нет, там еще неудачная книга, не перепутайте! Но что конкретно случилось? К чему это все было? Автор просто забыла об этом. Или дядя Эми. Введен, представлен и забыт. Ладно бы он еще появился на встрече кланов хотя бы, но нет.

Словом, очень много охвостий по тексту. Чересчур много. Прямо совсем недоработано кое-где. Не люблю такое.

Одним словом, интересная книга, неплохая. Не жалею, что прочитала. Но перечитывать вряд ли буду. Может, если только сильно потом, когда все немного забудется. Может, сложится другое впечатление...

Для игры "Собери их всех"