Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

29 июля 2018 г. 15:35

Тот случай, когда книга была прочитана с интересом, но в рецензии написать буквально нечего. Спойлерить детективную интригу? Обозначать грани любовного многоугольника?
Главное ощущение, которое осталось от этой повести - истерика. Её герои как-то невыносимо неспокойны. Они бегут, мечутся, кричат, спорят, что-то требуют... И от небольшой по объему вещи устаешь так, как будто от переноски больших тяжестей...
Я цикл о Йокнапатофе читаю совершенно бессистемно - ни по времени написания, ни по хронологии не структурируя, и видимо поэтому для меня его герои живут каждый внутри своей собственной истории, не особенно перекликаясь с другими. Вот и здесь, хотя дело снова происходит в Джефферсоне, Макс и его сестра, их мать, миссис Гаррис, капитан Гуальдрес, Чарльз и его дядя, Гэвин Стивенс, рассказывают нам свою собственную историю о любви, ненависти и страсти. И о лошадях, которые играют в ней весьма заметную роль.
Замечу также, что тем, кто пугается включенности этой повести в большой цикл произведений о выдуманном южном американском округе Йокнапатофа, волнуетесь вы напрасно. Мой собственный опыт показывает, что преимущественное большинство входящих в этот цикл историй можно читать в любом порядке. Вот и здесь, хотя автор настойчиво связывает события "Хода конем" с предыдущими временами, а наступающую Вторую Мировую с предшествовавшими войнами, повесть, со всем её неспокойствием, можно читать для знакомства с автором. Здесь много событий, разговоров, яркая детективная и волнующая любовная интрига, которая элегантно распутывается, отсылки в прошлое, которые могут побудить продолжить знакомство с автором...
Но возможно, я зря её слушала. Маргарита Иванова читает весьма академично, и хотя очевидных ошибок я не припомню, но манера её, какая-то учительская, в этой книге меня утомила. :(

Книга прочитана в рамках игры ТТТ. 2018, Тур второй - по совету lyuda_radon — Книга, находящаяся в одной из этих моих подборок, которую вам посоветовал кто-то из заслуживающих нашего доверия читателей ЛЛ ( miwa250 ). Вы сами планируете её прочитать, но пока не успели.
Людочка, спасибо тебе за совет, как всегда, Фолкнер - это крайне любопытно. Думаю, тебе понравится, прочитай. :)
Светлана, и вам спасибо. Хотя именно мне вы эту книгу и не советовали, опосредованно ваша рекомендация до меня добралась. У меня с автором (как и с другими американцами) отношения непростые, хотя читаю я его с интересом.

Тоже слушала. И что-то Фолкнер мне не зашёл. Думаю вернуться к нему когда малявка подрастет. А то смотрю серьёзная литература плохо идёт. Хорошо всякие сказки и детективы))) но рада что совет оказался хорошим.

Ну вот мне не то, чтобы не не зашел... в как-то не особенно задел, прошелестел мимо.
Хотя вот совсем недавно "Свет в августе" - очень запомнился.
А совет все равно хороший.

Возьму на заметку Свет в августе. Авось будет нужное настроение))