kaa_udav

29 июля 2018 г. 10:33

3.5 Что посеешь, то и пожнешь...

Я взялась читать книги Аля Аль-Суани в неправильном порядке, просто так получилось. Как оказалось, "Дом Якобяна" и "Чикаго", хоть и косвенно, но связаны друг с другом. Но эта небольшая неувязочка не исортила впечатления о книгах и об авторе.

Так вот, в книге "Дом Якобяна" автор рассказывает нам о переплетении человеческих судеб, о каждодневном выборе, который делает каждый из героев и том, как им после приходится с этим жить.
Героев много, но связывает их именно то, что они живут в одном и том же доме. Есть богатые герои, есть бедные, есть женщины и мужчины, есть мусульмане и христиане, но всем им в этой книге придется нелегко.

Автор в своем произведении смело переплетает человеческие отношения с деньгами, влиянием, религией и политикой.
Хочу предупредить - в книге есть довольно грязные сцены, а так же присутствуют гомосексуалисты.
Автор не стесняется о чем-то не упоминать, он показывает достаточно тяжелые реалии, так что временами читать книгу не просто.

Сюжет интересный, герои органичные и не лишенные индивидуальности, но при всем при этом, книга особо не цепляет.
А вот по поводу главного посыла книги, тут мне пришлось, дочитав, призадуматься и поразмыслить. И только спустя некоторое время я решила для себя, что автор хотел показать нам, что все в жизни имеет логическое завершение. Во всем, что с нами происходит, в первую очередь виноват мы сами....
Как говорится: "Что посеешь, то и пожнешь".

Прочитано в рамках игры Четыре сезона