malasla

25 апреля 2011 г. 12:38

Намного больше театра я люблю закулисье.
Намного больше, чем кино, я люблю фильмы о том, как его делают - чтоб не просто видеть, а видеть и знать, как создается иллюзия, то было в самом начале.
В этом смысле сериал "Доктор Кто" - дважды любим мной. Потому что к каждой из серий имеется документальный фильм такой же длительности - конфиденшеналы, которые показывают через час после конца серии.

И, конечно, не могла упустить такую возможность - заглянуть в голову великому РТД.
А все именно так. По большому счету, это не совсем книжка: это стенография электронной переписки главного сценариста с одним журналистом, и в этой переписке он вразнобой пишет обо всем: посылает отрывки сценариев, делится, каких актеров хочет позвать, рассказывает непосредственно о сьемках - и ищет идеи.
Вот эта часть, с поиском идей - она просто восхитительна.
Почти треть посвящена последним двум специальным эпизодам Доктора-Теннанта. И эту историю можно увидеть иначе: в тем, какой она могла быть и с тем, что из нее выбросили. С тем, как долго РТД пытался решить, что именно ему делать с Мастером, когда Симм внезапно согласился сняться. То как он мучится, придумывает, выбрасывает, придумывает еще раз. То, как возникают идеи - "Я вчера смотрел Hustle и подумал, может мне сделать что-то в этом роде?"

Отличный подарок для таких как я.

я как раз вчера начала шестой сезон смотреть.
а конфиденшлы оставлю-таки на лето.
чтобы не торопясь.
спасибо, что напомнила)

А я в субботу же и начала.
Ненавижу сдвоенные эпизоды.
И вот, чтоб заполнить чем-то неудовлетворенное существо, прочитала.

Очень милая книжка, на самом деле.
Я ее залила сюда, скачай, если хочешь.

да уж, не удовлетворили так не удовлетворили)
оу, великолепно) спасибо!

читала кусочек, в котором РТД крутил-вертел сцену прощания на берегу в конце 4 сезона, ух, это просто слюни, особенно диалоги!
это же из этой книжки?

Да, из этой.
Там он еще очаровательно придумывал новую спутницу, а потом Кетрин Тейт сказала, что не против отыграть весь сезон Донной, и он в утешение той, нереализовавшейся, нарисовал комикс, как она уходит в темноту.
Так трогательно...

спасибо! очень хочу почитать *_* соскучилась по РТД, мельтешение Моффата утомляет оО

Ну, не знаю.
Мне на самом деле моффатовские серии всегда нравились, еще во времена РТД. Хотя. конечно, его страсть к эпичности приедается. Но ничего. В субботу станет ясно, чем все закончится)))