28 июля 2018 г. 23:12

5 О русском романе

Жанр романа, наверное, сейчас не очень популярен. Всё таки общество с клиповым мышлением. А прочитать 1700 страниц, наверное, отважится мало кто, так и роман может оказаться недооценённым, если не безвестным. Однако, я был очень рад осознать, что и наши современники, современные писатели являются достойными продолжателями тех, кого сейчас во всём мире признают великими.
Если бы не устоявшиеся эсхатологические стереотипы, я бы поставил роман "Свечка" Валерия Залотухи в один ряд с произведениями и Толстого, и Достоевского, действительно находясь под большим впечатлением. Но что делает современный роман великим? Признание? Красота мысли? Закрученный сюжет?
Я долго над этим думал, и, как на мой взгляд это может быть только одна вещь, помимо красоты языка и художественного изложения. Это мудрость, мудрость народа, интеллигенции (в хорошем смысле), мудрость самого писателя. И это понятно, ведь этот роман Валерий Залотуха писал больше 10 лет, и он стал его опус магнум.
Вторым очень важным моментом здесь является идея. Наверное, в нашем народе, как у никакого другого, присутствует тяга к духовности в самом высоком смысле этого слова. Так и автор сформулировал идею романа "о человеке, который пошёл искать демократию, а встретил бога", и что за этим последовало. Нет, это не религиозный роман, здесь можно подтвердить правоту Белинского о том, что русский народ не религиозен, а суеверен, здесь есть разница. В романе нет больших рассуждений о понятии Бога и смысла жизни, однако всё это есть между строк, и ты осознаёшь, что и автор это понимает, и ты это понимаешь.
И я больше не знаю, что ещё можно сказать по поводу этого романа, кроме того, что это по-настоящему великая книга. Без преувеличений.