28 июля 2018 г. 21:58

Мне всегда было интересно, что думают великие писатели о книгах, которые они когда-либо читали. Поэтому, когда я увидела книгу Сомерсета Моэма, где он говорит о "десяти величайших романах", мне стало страшно любопытно узнать, о каких же книгах пойдет речь.
Тут нужно будет быть готовым к тому, что это не анализ художественного произведения, не разбор его по косточкам. Меня ждало небольшое разочарование в этом плане, так как я получила не совсем то, что хотела увидеть. Тем не менее, читать было достаточно интересно и познавательно.
В "Десяти величайших романах" Сомерсет Моэм сделал разбор влияния личности автора на произведение, через призму времени и обстоятельств, в которых он жил. Это скорее краткие биографические сводки, нежели полноценные рецензии на произведение. Так как подразумевалось, что эти эссе будут предисловиями к книгам, которые он выбрал.
Также в книге есть сборник эссе "Точки зрения", здесь больше тем и простора для размышлений. Очень часто он рассказывал о людях, о которых я не имела ни малейшего представления раньше. Особенно мне интересно было эссе о дневниках. Выбор людей, олицетворяющих эту тему был весьма необычен. Мне понравилось.