28 июля 2018 г. 18:29

3 Впечатления о книге

Книгу я начал читать не случайно, а обнаружил после просмотра фильма "Куколка" через Википедию. Мне захотелось еще раз "побыть" с героями фильма. Что же можно сказать, собственно, о книге.

К положительным сторонам можно отнести достаточно интересный сюжет, который хочется дочитать. Не слишком, конечно, завораживающее повествование, местами литературно прихрамывающее, но в целом читабельное и интересное. Героине сопереживаешь. Не стану так эмоционально расписывать, как предыдущие комментаторы, т.к. на меня произвело не такое яркое впечатление, но соглашусь, что что-то в книге есть.

К отрицательным сторонам отнесу то, что книга самобытна и самостоятельна, и не производит впечатления продолжения фильма. Характеры героев достаточно сильно изменены с первых страниц, изменена атмосфера сюжета. Если фильм идет по принципу "перестройки" - никого не жалко, в и без того загнивающий советский класс, наполненный хулиганами и быдло-девками из пролетариата, напитанными западными ценностями, попадает эдакая Печорин Лермонтова на современный лад, пресыщенная жизнью, опустившаяся гимнастка чемпионка, и фильм старается ее "наказать". То в книге уже абсолютно другие герои, хоть и те же - эгоистичная и подлая Серебрякова превращается в положительного героя, очень сильную и честную личность, ее друзья из хулиганов и отморозов - в хороших парней до такой степени, что Панов уже кажется отрицательным героем скорее, а не носителем "меча справедливости", как было в фильме. В этом смысле книга разочаровала, очень уж свое видение у автора.
Единственный похожий на фильм герой книги - Елена Михайловна.