JulieAlex

Из виртуальной реальности

28 июля 2018 г. 10:43

Давно я поглядывала на этот цикл, привлекла меня аннотация. В центре сюжета принцесса по имени Катриона или Утырка. Не самая красивая, не самая стройная, не самая любимая, зато самая умная. В двадцать лет управляет почти всеми делами страны. В борьбе за ценную руду в месте под названием Готмир, который прикрыт магическим пологом, девушку похищает соперник по имени Динар. Король и отец принцессы наступает ему на пятки и Динар увозит ее за этот злополучный полог, не имеющий выхода. Теперь девушка обречена жить в заточении и обороняться от нападок Динара. Но не все так просто, Кат сбегает и среди орков находит свое маленькое счастье и путь назад.
Сразу вспомнился сериал "Под куполом" снятый по одноименной книге Стивена Кинга. Есть некая схожесть, идея взята точно, хотя книгу не читала, а немного смотрела сериал.
По началу мне было скучно, думала бросить книгу, но прочитав рецензии и нахватавшись спойлеров мне стало интересно и я читала почти всю ночь. Вот так иногда бывают полезны спойлеры...
Меня немного напрягала любовь героини к маленьким подлянкам, но они сделали книгу острее и смешнее.
Как и во многих ЛФР совершенно не понятно мироустройство. Очень туманно, маленькие крохи не сложившийся в полную картину. Остаётся только гадать.
Самым странным для меня стала перемена Динара в отношении Катрионы. Она приказала убить его брата, а он с ней пошёл на мировую и еще начал ухлестывать. Странный тип, надеюсь у этого поведения будет логическое объяснение в продолжении. Пока здесь логики нет, но конец очень неоднозначный, поэтому читаю дальше...

Внимание спойлер!!! Немного разочарована. Было так много хвалебных отзывов, но первые 150 страниц читались мучительно, и только тот факт что я купила все 5 вышедших печатных книг заставлял читать дальше.
Динар бесил и кроме как чувства отторжения и омерзения не вызывал, он бил Кат, многократно обзывал тварью, пытался изнасиловать, принуждал и пр. Недостойный мужчина, не достойный герой, кроме брезгливости никаких чувств не вызывает. Понравился тлько шенге. Если бы не он - точно бросила бы книгу не смотря ни на что.

Мне Динар тоже не понравился. Но таких персонажей в русском фэнтези очень много и бывают еще хуже. Он если так посмотреть еще не самый плохой на фоне других книжек. Поэтому никаких особых чувств он не вызвал у меня, не интересен и все.

Подарите кому-нибудь этот цикл. Ведь сегодня Праздник 8 МАРТА!

С Праздником Вас!)
картинка JulieAlex