CuculichYams

Эксперт Лайвлиба (всем добра:)

28 июля 2018 г. 08:07

5 Спойлер Судьба одной женщины

Отличная, великолепная, необыкновенная, превосходная, чудесная и еще миллион эпитетов, какая это книга. Я в восторге от нее и очень, очень советую для чтения.
В руки она ко мне попала совершенно случайно. Я заглянула в книжный магазин в поисках какого-нибудь бумажного чуда и увидела целую корзину распродажных экземпляров, имеющих различные повреждения, заметные и не очень. Среди них как раз была и она. Меня привлекла волшебная обложка, оформленная, словно подарок для задушевной подруги. Цена книги была указана более чем приемлемая – всего 140 с копеечками. И это за книгу в твердой обложке с качественными плотными страницами и полную иллюстраций. Никаких повреждений я не обнаружила, потому схватила в охапку и помчалась на кассу. Вечером того же дня приступила к чтению и не могла оторваться на протяжении двух суток.
Автор великолепным литературным языком рассказывает нам о судьбе интересной женщины, современницы А.С. Пушкина, Анны Петровны Керн, как все ее знают (в девичестве Полторацкая, а по второму мужу Маркова-Виноградская), начиная с малых лет и до самой ее смерти. Перед глазами в самых ярких красках проносится целая эпоха.

спойлер

Мы наблюдаем за ее нелегкой судьбой, глубоко ей сопереживая. Анну выдали замуж в раннем возрасте (16 или 17 лет) по расчёту за престарелого генерала Ермолая Федоровича Керна. Последнему на тот момент было 52(!) года. Бедная юная девочка стала женой старика. И все потому, что отец ее прельстился заслугами боевого генерала, его титулом, положением в обществе, деньгами. Так в пору, когда девочки только еще, бывает, испытывают первую влюбленность, Анна стала женой, а затем и матерью ребенка от совершенно нелюбимого и противного ей человека. Немудрено, что дальнейшая ее жизнь сложилась совершенно несчастно. Генерал старел, Анна расцветала и… влюблялась. Нельзя было назвать ее ветреной, она была по-женски обворожительна и привлекала к себе внимание мужчин.
Однажды среди ее поклонников появился и А.С. Пушкин, который на протяжении жизни поддерживал с Анной общение, как очно, так и по переписке. И даже, со слов Анны (ученые спорят об этом факте), посвятил ей свое шедевральное творение «Я помню чудное мгновение…». Анна трепетно хранила все письма великого поэта до той поры, когда в силу тяжелых жизненных обстоятельств и непреодолимой бедности вынуждена была продать их.
Надо отметить смелость Анны – она ушла от мужа, невзирая на тогдашние нравы и отсутствие средств к существованию. После смерти младшей дочери муж отказал ей в содержании и, не видя другого выхода, она написала прошение императору. Последний, вызвав Керна, повелел ему, несмотря на сложившиеся между супругами отношения, содержание жене обеспечить.
В возрасте примерно 36 лет у Анны случился последний и самый красивый роман, развившийся в 40-летние отношения со вторым мужем Александром Васильевичем Марковым-Виноградским, который был на 20(!) лет ее младше. Ему было всего 16 лет, когда он стал любовником Анны. Кроме того, она вынянчила его еще младенцем. По-сути, он был ровесником ее старшей дочери. Впрочем, у нас есть наглядные примеры подобных отношений и в нынешнее время, и они по-прежнему вызывают немало толков и пересудов. Что же говорить о том времени, когда жили Анна и Александр. Анна родила от Александра своего последнего ребенка, сына, названного по отцу Сашей.
Какие трепетные отношения сложились между супругами, только почитайте дневниковые записи Александра об Анне, где он называет ее не иначе, как «душенька моя», «царица» и т.д. Описывает ее внешность с неизменными трепетом, нежностью и упоением.
После смерти генерала Керна Анна могла бы претендовать на пенсию вдовы и тем самым не страдать от отсутствия средств к существованию, но Анна отказалась от всего ради того, чтобы вступить в брак с Виноградским и узаконить рождение сына. У четы не было ни денег, ни жилья и они закончили свой век в полной нищете, кочуя по родственникам. Родные брат и сестра, пользуясь доверием Анны, лишили ее отцовского наследства и возможности хоть как-то обеспечить себе материальную стабильность в преклонном возрасте. Анна к концу жизни к тому же ослепла. Так печально было читать об увядании и забвении этих двух прекрасных людей, которые не растеряли ни капли своей любви друг к другу.
Автор раскрывает судьбы всех упомянутых в книге героев. Нам становится известно и о судьбе внуков Анны: внучка от старшей дочери Аглая стала актрисой, а внук от младшего сына Юлий стал выдающимся ученым.

Софи, я знала эти факты раньше (поскольку пушкинист самостийный:))) Но так приятно Ваше трепетное отношение к этой незаурядной судьбе!

А я, знаете, впервые и совершенно случайно открыла для себя. :) Всегда очень интересно знакомство с судьбами людей различных эпох. Особенно такого наполненного великими талантами периода времени.