sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

27 июля 2018 г. 22:45

Книга в моём представлении резко разделилась на первую треть и всё остальное. Разделителем служит появление на сцене тринадцати безындексных детей. Это лишенцы, жизнь их будет совершенно незаслуженно тяжёлой и короткой, такой, какой в нашем обществе бывает у брошенных умственно отсталых детей из детского дома. У безынд всё в порядке с умом и здоровьем, единственное, чего им не хватает до среднестатистического обывательского счастья, -- у них нет индекса, который необходим для всего на свете от получения работы до простого признания их членами общества. Вроде как нет паспорта -- и не будет его никогда.

Так вот, начало книги бодрое и очень многообещающее.
Научная фантастика? Чёрта с два! Скорое наше с вами будущее.
Самое счастливое государство на планете. Всё под контролем. Всё для людей.

А могучие нейроэлектронные мозги Всеобщего административного Контроля и Управления по наблюдению за лояльностью неусыпно варят свои государственные мысли, чтобы каждый гражданин Западной Федерации мог занять в жизни место, достойное своих знаний, трудолюбия и склонностей. Ибо нет ничего важнее устройства счастливых человеческих судеб…
[...]
В детские годы Корнелия понятие «прогресс» все чаще заменялось термином «стабильность». Стабильность во всем — в экономике, в семейной жизни, в технике, в характерах, в науке, в деловито-бодрой работе и в неизменно веселом разнообразии отдыха. Человек рождается на свет единожды и вправе прожить свой век без потрясений и с минимальным числом печальных дней.
[...]
Мудрая система! Комментаторы вещали с экранов, что народ принял ее с восторгом — так же, как в свое время всеобщую индексикацию!

В общем, счастье. Всеобщее. И по вечерам кино. Мечта идиота.
Есть, конечно, и "экстремисты, вопящие о свободе личности", как без них?

-- Завтра всем явиться к 10 утра для повешения. Вопросы есть?
-- Да.
-- Спрашивайте.
-- Верёвку дадут или свою принести?
(это не Крапивин, это советский анекдот)

Очень интересная картина получилась у Крапивина. Правда, всё это я где-то уже видел и слышал. Это:
-- Достоевский version lite, Стругацкие;
-- "Стена" Сартра, Кафка, "Приглашение на казнь";
-- Оруэлл, конечно.

«[...] на беде ребенка не построишь счастливый мир…»
«Это опять не твои слова. Это говорил старый Вессалин Грах из фильма „Путь черного центуриона“…»

Начало, как уже сказано, бодрое, суровое и динамичное. Довольно скоро всё свалилось в сентиментальщину. Ну да, любит Крапивин детей. Любит до розовых соплей. Даже не верится, что написал мужчина... Тот кто любит детей как называется? Кажется, педофил?
Контраст между началом текста и остальной частью наступил резкий. История для взрослых превратилась в какую-то сказку Джанни Родари. Как говорится, вэлы́ка хмара, та малы́й дождь, что в переводе значит разбег на рубль, удар на копейку.
Другая претензия: автор не смог удержаться в рамках минимального количества фантастических допущений. Фантастика превратилась в фэнтези. Дети-волшебники и всё такое. Даже не волшебники, а какие-то экстрасенсы. Добавил бы уж до кучи эльфов, вампиров и космических негодяев. Детям они нравятся.
И, что обидно, это уже второй раз подряд, когда книга началась на 8 баллов, а кончилась еле-еле на 5. (Предыдущей такой была "Донор" Кена Макклюра.)
Убил бы лучше Крапивин своего Корнелия после первой трети текста, да и дело с концом. И короче получилось бы, и яснее, и идейнее.
Третья претензия, точнее, недоумение: зачем Крапивину в такой короткой книге понадобились десятки действующих лиц? Больше, чем у Достоевского в "Бесах".

Итог такой.
Целиком эту книгу рекомендую разве что детям и женщинам с малыми детьми.
Первую треть также и взрослым, особенно тем, кому нравится "стабильность". Разумеется, в 1988 Крапивин под стабильностью имел в виду позднебрежневское время, но сегодня это понятие приобретает специфическую актуальность. Наш нынешний стабилизатор находится у власти уже столько же, сколько правил Брежнев. И у него ещё шесть лет впереди... А если дотянет до 2029, сравняется по этой части и со Сталиным.
Разумеется, если кто-то ничего не слышал о Достоевском, Братьях Стругацких, Сартре, Кафке, Набокове и Оруэлле, тогда читать надо срочно. Да и то достаточно будет и первой трети.

=========
Несмотря ни на что, спасибо Lenisan за рекомендацию :)

Точь-в-точь мои впечатления в детстве от прочтения "Оруженосца Кашки"! С тех пор Крапивнинскую прозу читать боюсь. Хотя не исключено, что педофил талантлив. :))

Поскольку Крапивина продолжают читать через десятилетия, он несомненно талантлив. Но я его вряд ли ещё прочитаю. В детстве не читал, а сейчас уже поздно :)

Я читал Крапивина только в детстве, а тут взялся за эту повесть и поначалу тоже был почти в восхищении. Жесткая антиутопия, пусть и не с новыми идеями, но хорошо подана, отсылки к Риму (и гуси в заглавии наверное не просто так), пародия на СССР застойного периода и т.д. А потом действительно погони, перестрелки, супергерои, чудеса и дешевое фэнтези. Жалко!