27 июля 2018 г. 21:24

4 Время новых песен.

Хоть и те пейзажи, которые рисует Некрасов в своих поэмах, далеки от чего-то радужного и прекрасного, окончание обычно вселяет надежду в счастливое будущее. Наверное, это лучше всего характеризует русский менталитет, потому что обычные люди готовы многое претерпеть, лишь бы детям и внукам досталась другая жизнь. Две старушки на ярмарке, которые ссорятся из-за того, что не могут определить, у кого же жизнь хуже – даже сейчас часть нашей современности. До сих пор не ушла у многих эта крепостная привычка меряться своими страданиями. Произведение Некрасова показывает, чем жила «крепь», и как её отмена повлияла на людей. Ведь песни стали сменяться, а в то время для народа это было мерой всех вещей, не зря появились песни «Голодная», «Солёная», «Дубинушка» у бурлаков, и как Гриша придумал новую - о свободе, о могучей силе, что просыпается. Жаль, что писатель не успел полностью закончить эту поэму, потому читатель так и не узнает, что же стало со скатертью-самобранкой и дошли ли мужики до царя. Поп и помещик, которых странникам удалось вывести на разговор, говорили, что счастья им после отмены крепостного права нет, и славили времена, когда можно было обирать несчастных крестьян. Несильно они отличаются от современных церковных служителей, только помещики нынче другие мандаты имеют. Наверное, для любой девушки будет интересно посмотреть на жизнь таких же девушек в то время. И им уж точно не позавидуешь. Матрёна Тимофеевна – это воплощение крестьянской женщины, которой пришлось пройти через тяжёлые испытания, унижения и несправедливость. Тронула её история, вызвали гнев странные приметы, за несоблюдения которых могли и убить, коли не было защитника.
Читать в некоторых моментах было тяжело, из-за старого слова, но всё равно практически за каждой строчкой - особенно про крестьян – чувствовалась боль всего простого русского народа, и этот труд один из лучших летописных свидетелей их жизни.