LeahEsther

27 июля 2018 г. 19:38

Вот дочитала.... и ощущения, как после удара под дых.
Начну с того, что я не очень люблю антиутопии. Хотя конечно самые знаменитые из них читала. А вот в последнее время они меня сами как-то находят и заставляют прочитать.
Вот и "О дивный новый мир" примелькался на просторах LiveLib, но я стойко сопротивлялась. Но когда наткнулась на книгу в библиотеке, рука сама, уже не спрашивая меня, сняла её с полки. Нет, я не кинулась сразу же её читать. Книга простояла уже у меня на полке несколько месяцев, а я её всё обходила стороной и выбирала другие. Тут подошёл срок возврата. Наверное, так бы и сдала, не прочитавши. Но книжка относительно небольшая и я решила хоть пробежать глазами начало. После первой главы мне стало тошно, но почему-то я продолжила читать. И вот…..сижу, пристукнутая.
Мне кажется, она пострашнее, чем "1984". Потому что от мира Оруэлла у нас уже есть какая-то иммунизация.
А тут мир комфорта, стабильности, удовольствий. Не об этом ли все мечтают? И кто захочет сопротивляться то в отличие от диктатуры "1984". Многие тенденции УЖЕ правят нашей реальностью. Это-то и страшно. Если приглядеться, этот "дивный новый мир" уже почти тут. Поражает, что книга написана в 1932, настолько она современная и пророческая.
Я считаю, что книга должна быть частью школьной программы с глубоким анализом и дискуссиями. Надеюсь, у нас ещё есть время и силы опомниться и сделать "вакцинацию" следующим поколениям.

Мы предпочитаем жизнь с удобствами.

— Не хочу я удобств. Я хочу Бога, поэзии, настоящей опасности, хочу свободы, и добра, и греха.

— Иначе говоря, вы требуете права быть несчастным, — сказал Мустафа.

— Пусть так, — с вызовом ответил Дикарь. — Да, я требую.

— Прибавьте уж к этому право на старость, уродство, бессилие; право на сифилис и рак; право на недоедание; право на вшивость и тиф; право жить в вечном страхе перед завтрашним днем; право мучиться всевозможными лютыми болями.

Длинная пауза.

— Да, это все мои права, и я их требую.

А чем, вас, кстати, так напугал этот мир?
На мой субъективный взгляд, Хаксли, сам того не желая, описал идеальный мир. Мир счастливых людей - где каждый занимается тем, что ему интересно. Без перекосов, страданий и т.д. и т.п.

Я бы там согласился быть кем угодно - омегой или альфой - все равно. Хаксли предложил решение одного из ключевых вопросов человечества - каждый занимается тем, что ему по душе.

Где же там счастье? Счастье заменено удовольствиями, да ещё только разрешёнными.
Нет свободы выбора, нет личности. Любое отклонение от "нормы" пресекается, сначала, да, пряником или наркотиком, но потом изгнанием, в лучшем случае. Все похожи друг на друга в высших кастах и просто клоны в низших.

- каждый занимаетсятем, что ему по душе

Нет, тебе промывают мозги, чем заниматься и само понятие души отменено, и даже если она у кого-то просыпается, её снова глушат сомой.
Брр, тошненько в таком "раю"

и само понятие души отменено

У нас, значит, просто мировоззренческие расхождения.
Я-то в душу не верю, для меня наивысшей точкой, до которой могло бы дойти человечество в прыжке - чтобы все были сыты.
Поэтому для меня мир, в котором монтажник любит работать монтажником, а репортер - репортером, при этом ни тот ни другой не голодают и не бояться завтра (или они там чего-то боятся? давно читал, уже плохо помню) - идеален. А таблетку выпить от плохого настроения - да мы в реальной жизни постоянно их глотаем то от того, то от другого.

Не знаю, мировозренческое ли, но "не хлебом единым...." было сказано почти 6000 лет назад. И в этом "дивном новом мире" монтажник не "любит" работать монтажником, его "запрограммировали" работать монтажником и никем другим, а репортёр будет "репортировать" только то, что ему позволят. И да, согласна с вами, этот "мир" уже почти здесь. Не знаю, как Вы, а я уже мало каким репортёрам верю.