27 июля 2018 г. 18:32

Книга на русском языке еще не издана, я читала на английском и нахожусь в полнейшем восторге, хотя и прорыдала половину книги! Главная героиня живет в полнейшей социальной изоляции, и единственное, что ее вырывает оттуда - это хождение в офис на работу. Одновременно с этим у Элеанор явно странная манера общения с людьми (что-то из серии Шелдона Купера из Теории большего взрыва), многих вещей из эмоциональной сферы она реально не понимает! Естественно, раскрывается тяжелое прошлое героини, ужасное детство, абьюзивные отношения - и в итоге в результате всех этих травм мы видим женщину 29 лет, регулярно пьющую водку, чтобы заглушить весь этот ужас в своей голове.

По ходу повествования Элеанор находит себе друга, учится каким-то взаимоотношениям и некоторому доверию, обращается наконец к психологу (и уж очень быстро идет прогресс, во что не очень верится), и становится более счастливым человеком и это заставляет рыдать и радоваться вместе с героиней. Выделила для себя несколько важных инсайтов, книга написана явно с психологическим уклоном и достаточно хорошо прописаны характер и история, несмотря на такой быстрый хэппи-энд на мой взгляд (но это почти во всех книгах имеется). Повествование идет без экшна, тем не менее книгу все равно я читала взахлеб - не зря она так популярна на Амазоне и зарубежном ютубе!

(Однако следует предупредить, что депрессивные мысли роман может вызвать - потому что когда в этом всём не копаешься, то вроде всё и хорошо, а начинаешь копаться во всех этих невротических болячках - тут же кажется, что у тебя столько еще психологическим проблем, что становится грустно :)
Но, несмотря на все вышесказанное, книга безумно зацепила, поэтому я и поставила ей 5.