27 июля 2018 г. 17:06

Элена Ферранте для меня открытие. Прочитала последнюю часть романа, для меня самую интересную. История ,описанная в романе, очень жизненная, практически было ощущение полного погружения, читается "на одном дыхании". Хотелось бы узнать что же случилось с Лилу и всё таки жива или нет её дочь. Роман вызвал очень противоречивые чувства как к главным героиням так и к тем событиям, что с ними произошли. Лену уж очень не правдоподобно без характерная, во всех четырёх частях мне она показалась какой то задавленной своей подругой, которой приписывает чуть ли не гениальность. Её , так называемая подруга, только завидовала ей и использовала её, всячески ей вредила, скрывала от неё то, что реально помогло бы ей лучше разобраться и с её мужчинами и потом с дочерьми. В общем всё как в жизни, такое встречается очень часто, что именно лучшие подруги уводят любимого мужчину, ломают жизнь, распускают сплетни. Мне было интересно узнать , как живут простые люди в Италии, да и 60-е-90-е годы, годы моей жизни, было с чем сравнить, как у нас и как у них. Помню итальянский сериал Спрут мне очень понравился в своё время, как то перекликается немного, только показана мафия Неаполя, подмявшая под себя не только квартал,но и город.