ZlataMirra

24 апреля 2011 г. 19:38

Пелевин - ну что с него взять. Да и с меня тоже, собственно говоря. Мы с Пелевиным не совпадаем, так уж вышло, извиняйте, граждане читатели.
И вот я снова грустно взираю на отвратительную (как и всегда со времен "Священной книги..." ) обложку.
Когда я была извращенным и искушенным в плане литературы подростком,в нашем классе не читать Пелевина считалось невежеством, но прочитав не любить - это приравнивалось к государственной измене. Мне же еще после "Омона Ра" не то что продолжать читать - продолжать печатать такую оголтелую показательно-несогласную херню казалось жутчайшей нелепостью.
Но я все же читала (врага надо знать в лицо) а потом проводила долгие дискуссионные беседы с ярыми почитателями, доказывая дураку что он дурак.
Теперь я хладнокровно отношусь и к Пелевину, и к тому что он пишет, и к людям, которые готовы его защищать. В конце концов сама я читаю вообще все подряд не собираясь отчитываться за излишнюю попсовость или наоборот "интеллектуальность" той или иной прочитанной мной книги.
Но вот решила освежить память о столь нелюбимом мной ранее авторе и посмотреть что ж он там еще сотворил и возможно ли что я ошибалась в нем.

Неа.
Не ошибалась. Пелевин такой, каким я помню его, и каким я его не люблю. Все такое мелкое, такое наигранное и, черт побери, глупое, вся эта псевдофилософия в духе очень пьяного хуана карлоса, и всегда ловко недораскрытые карты(типа я старался но все эти гадкие *** наступили на горло моей песне) и попытки посвятить читателя в интеллектуалы.
Дух свободы, так воспеваемый поклонниками домашне-подковерной революционности сего автора, на мой взгляд консервирован и разлит в маленькие бутылочки просто для того, чтобы можно было лицезреть Борца с Системой.
Наш массовик-затейник фонтанирует штампами, общественность заливается криками "Браво!", я удаляюсь со сцены. Спасибо за внимание.