27 июля 2018 г. 11:38

Начала читать книгу, только благодаря весьма лесным отзывам о первой части. Первую часть не читала, вот как то так сложилось, да и аннотация предполагала весьма неплохой триллер.
От книги осталось двоякое впечатление.
Сразу скажу что дочитывала из последних сил, чисто на энтузиазме узнать кто убивал, и узнать для чего была введена такая куча мала второстепенных героев. Для решающих читать можете сделать так прочитать первые две главы и последние две, остальную книгу можно не читать.
Из плюсов, у Автора хорошо получается свободный стиль письма, он весьма лаконично описывает всех героев, кратко понятно, и их поведение весьма не плохо описано. Пару фраз и вы сразу понимаете что за человек, чем живет и чем дышит. Да это только когда идет свободное повествование.
Самый для меня недостаток книги это диалоги главных героев, ну просто мрак мрачный, уровень 5ого класса сочинения нерадивого школьника, мучил вопрос у автора реально так плохо с словарным запасом, или его героям ну просто нечего сказать друг другу. Первое предположение отвергалось наличием неплохо написанной бездиалоговой части книги. Диалоги героев состоят из фраз - Ну, ты меня понял, да я тебя понял, ты в порядке, да я в порядке, Ок, да Ок, на общем собрании - Я сейчас говорю то что вижу: девочка да девочка в кругу пентаграммы, да пентаграмма, да вы все же понимаете - ну окей тогда. Особой дебильностью отдавали разговоры по телефону героев книги, ну боже мой понятно, что в основном они или пьяны или под таблетками (Миа), ну боже ты мой, даже в этом случае они отдавали оттенком дебильности. Без остановочный вопрос - кто, где, ты меня слушаешь, да я слушаю так где? там то - кто? и так по кругу. Вообще создалось впечатления, что в книге диалоги только для наполнения объема ну никакого смысла в них нет.
Нет в книге или каких то оперативных действий со стороны полиции, бесконечный бриф общий текущий, где они собираются перетирают одно и то же, и дальше по кругу описание каких либо эмоций героя. На каком то моменте стало складываться впечатление что автор просто не знаком с работой полиции в целом и в принципе не понимает зачем идет этот мозговой штурм. Причем в некоторых местах я ловила себя на мысли, что читаю не про полицейское совещание, а про совещание в институте благородных девиц, так все было мило и деликатно.
Автор как будто закидывает начало интриги, начинает писать о своих любимых героях, особенно о Мии и ее переживаниях - в них он просто утопает, купается, барахтается, просто слюни на протяжении всей книги всей без передыха стенания по поводу Сигрид. И иногда включает полицейских, снова про них забывает вводит второстепенного героя, раскрывает его для читателя, тут опять вспоминает блин это же триллер опять кусок бесполезных разговоров о деле, которое не двигается с места потому что просто никто ничего не делает ну просто ничего, и опять погружение во мрак. И тут в последних четырех-двух главах решается ну абсолютно все...и ловят преступника.
Слова от которых начинает тошнить к середине книги - Сигрид, бриф/бреф, Ок, поняла, да, нормально. Сигрид особенно.
Отдельный разговор это главная героиня Миа, в который раз убеждаюсь, что идеального героя такого типажа смог создать только Том Харрис, и это Уил Грэм. Мия якобы тоже чем то там обладает супер видением деяний преступника, ждала всю книгу проявления этой супер силы и не дождалась ее либо лихо отвлекали другие герои книги, или она решала опять покончить с собой - посмотреть в зеркало помыться, потому что ну уже сорри завоняла ибо не мылась 5 дней, или что то еще. Вообщем все ее промахи и их оправдания из песни плохому танцору - яйца мешают!!!! Вся книга сосредоточена на внутренних переживаниях Мии, по поводу потери объекта своей болезненной фиксации - сестры Сигрид. От чего такая фиксация, чего там было ничего не понятно, вообщем употребляет таблетки, их же запивает алкоголем, и уже на протяжении двух книг решает покончить с собой или нет. Можете не читать не покончит - ее от этого тоже что то или кто то постоянно отвлекает и мешает, просто нравится вечно страдать и чтобы по голове ее гладили.
Я даже незнаю чем закончить, могу сказать начала читать первую книгу, и тут опять по кругу - переживание Мии просто с первых страниц, Мунк пытающийся ее вытащить из депрессухи - и думаю в дальнейшем бесконечный бриф в плане полицейского расследования. Сижу думаю читать или нет.
И в самом конце люблю когда книги открывают для человека что то новое, в этих книгах вы не найдете ничего нового ни названия какого нибудь психического расстройства, даже про ритуал ну никакого объяснения никакого, ничего ну просто ничего.