Uchilka

27 июля 2018 г. 11:35

Рассматривая перед чтением обложку книги, с приятным удивлением заметила сверху слова: "Премия Агаты Кристи". Может быть, чуть раньше это вызвало бы только скептическое пожатие плечами, но после другого лауреата этой премии, чудесной Луизы Пенни, надежд и оптимизма у меня заметно прибавилось. В общем, "Курортное убийство" действительно оказалось современным классическим детективом. И что особенно примечательно, Жан-Люк Банналек выстроил свой роман практически на тех же основах, что и упомянутая Луиза Пенни. Из чего видно, что номинантом этой премии можно стать, если ты написал детектив, отвечающий следующим параметрам:

1. Спокойный и рассудительный (погоням -нет, изучению характеров - да);
2. Полное отсутствие морей крови и злодейтсв, без нагнетания обстановки и битья по нервам;
3. Главный герой-одиночка (при этом с хорошей командой на подхвате) обладает нордическим характером, но пылкой душой;
4. Действие должно происходить в маленьком живописном городке, где практически все друг друга знают;
5. Отсюда обязательны многочисленные описания местных красот;
6. Обилие вкусной еды;
7. Простая логичная разгадка.

Вот, собственно, и весь рецепт. Первые четыре пункта вполне подходят самой Агате Кристи, в честь которой организована премия. Пятый пункт у неё выглядел бы как неожиданная логичная разгадка, но, видимо, с этим сейчас мало кто справляется, поэтому вместо него для оценки авторов появились три последних пункта. Но и на том спасибо, потому что некоторые (опять же Пенни или Банналек) действительно могут прекрасно подать кулинарную и живописную темы. Именно за это Банналек получает от меня четыре звезды (хотя сам детектив слабоват, конечно). Однако, заканчиваю занудствовать и перехожу непосредственно к сюжету.
картинка Uchilka
В маленьком курортном городке Понт-Авен совершено убийство добрейшего хозяина одной из старейших местных гостиниц "Сентраль". Общественность в шоке: кто мог поднять руку на 92-летнего старичка? Он, конечно, человек богатый, и заинтересованные наследники у него имеются, но чего бы не подождать естественного конца. Значит, есть какая-то тайна. Комиссар Жорж Дюпен довольно быстро её обнаруживает. Он проводит тщательное расследование, приправленное бесчисленным количеством выпитых чашек кофе и намёками на будущие романтические отношения. Параллельно мы узнаём историю этих мест, освежаем воспоминания о художественной школе Понт-Авена. Истина, конечно, будет найдена и преступники понесут наказание.

И наконец. Поскольку в книге много места отведено пейзажам: настоящего времени и того, что на полотнах живописцев, оставляю тут пару полезных ссылок:

- Рассказ путешественника в Понт-Авен - Много-много красивых фотографий.
- Из Бретани с любовью. Понт Авен, Гоген и розовый цвет. - В статье упоминается в том числе и та самая Жюлия, которая пригрела в своём отеле Гогена и других художников.

Книжное государство, "Стройотряд КЛУЭДО" - с Олей Penelopa2 и Викой SantelliBungeys

Как ты заинтриговала!
А ещё как грамотно систематизировала все признаки НАШЕГО детектива!
Всё, пойду вносить в список)))
А это тоже серия?

Мне понравился, но я вообще люблю Францию и поэтому описания их красот мимо меня никогда не проходят :)) А в литературном плане, мне думается, Банналек слабее Пенни, у него нет такого сочного языка.
Серия, Оль, только нет смысла на неё облизываться: я так поняла, что пока только один роман перевели.

Ой, я ж фотку забыла вставить! Пойду исправлю :)

Пункт шестой))) какая красота!
Фотографии и рассказ "старой калоши" просто замечателен)))

Всё для нас :)))
Рада, что пригодилось :) Вот есть такие писатели, которые побуждают или подогревают наш интерес к местной культуре. А с Францией у меня вообще особые отношения :)

Ага)) и за это на многое другое можно закрыть глаза;)