PiedBerry

Собиратель осколков

27 июля 2018 г. 08:32

3 Воспитание примером

Юная королева не может справиться со своими обязанностями, даже не понимает, что именно она должна делать. Юная королева тяготится своей судьбой. Юная королева хочет стать лучше. Юная королева спасает ведьму, а та рассказывает ей сказки.

Написано не слишком ровно, иногда хочется поправить построение предложений или вставить еще кусочек в описание дворцовой жизни. Но с некоторыми идеями Ведьмы нельзя не согласиться. Они не только воодушевляют, но дают надежду на шанс для каждого. Удивительно, учитывая сколько в этой маленькой книге смертей. Несколько самоубийц, несколько убийств, множество разрушенных судеб.

Королева хочет счастливых финалов. А разве не все мы хотим того же? Вот-вот череда бед закончится, мы обретем счастье и покой. Но чем больше надежд мы возлагаем на светлое будущее, тем чаще упускаем настоящее.

Сказки построены по привычным правилам, но вместе с излишней сентиментальностью там встречаются сложные вещи. Например одержимость из седьмой сказки.

У Несса в "Голосе монстра" получилось лучше. У Валенте в "Сказках сироты" получилось глубже, но для первого знакомства со сказками на новый лад подходит.