Contrary_Mary

27 июля 2018 г. 00:30

переношу из вкшечки

виктор iванiв, мне кажется, больше всего похож не на хлебникова (с которым его часто сравнивают), а на тихона чурилина (в прозе по крайней мере). есть между ними что-то очень близкое, родное — и в синтаксисе, и в самом построении произведений, и в обращении с вульгаризмами. только это чурилин, пропущенный то ли — через кржижановского? то ли — через поплавского? вот это вот ощущение тяжело лежащей на сердце золотой тайны и ностальгический катабазис куда-то в детство (или в помраченный рассудок мужика-возле-ларька). разноцветны тряпочки, разноцветны стеклышки и не понятно ни хрена.
само собой разумеется, что и iванiва, и чурилина читать необходимо.

+ к вышесказанному стоит добавить, что третий после чурилина и хлебникова системообразующий автор для iванiва - это берроуз (а четвертый - егор летов), и, возможно, никто из писавших по-русски настолько к берроузу не приближался. и я (даже) не про "поток сознания" и не про торчебосную тематику, а про особенную слегка разгерметезированную герметичность, дразнящую игру с читателем, который тщетно гоняется за тенями, пытаясь уловить и вычленить непостижимую, но тем не менее ощутимо присутствующую в психоделическом/сюрреалистической тексте логику; и эпифаническая кульминация, когда все детальки паззла встают на свои места - но изображенная на нем картинка остаётся по-прежнему непонятной.