Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

26 июля 2018 г. 19:29

4 Смерть – это не самое худшее, что может произойти с человеком.

Слепцы напрасно ищут, где дорога,
Доверясь чувств слепым поводырям;
Но если жизнь - базар крикливый Бога,
То только смерть - его бессмертный храм. (А.Фет)

Смерть… Многие ищут в этом слове утешение, многие страшатся его, а многие встречаются с ней неожиданно. Как относиться к смерти человеку, который неизлечимо болен? Или как относиться к ней, зная, что твое увлечение каждый раз приближает тебя к ней?
Так они и встретились. Девушка Лилиан больна туберкулезом, ее дни сочтены и автогонщик Клерфэ, каждый раз рискующий на трассе. Понимание нахождения возле них смерти, привело к великому чувству. Любовь!!!

Любовь может свернуть горы!!!

Но не в этот раз.
Я восхищена Лилиан!!! Она знала о своей смерти и ни разу об этом не сказала. Она не ревела в подушку, не ушла в депрессию, не сдалась, тем самым приблизив свои последние дни. Наоборот, она покинула санаторий, накупила платьев и наслаждалась жизнью. Нужно иметь много сил и мужества, чтобы себя так вести. Со стороны кажется что это легко. Но если, не дай Бог, на секунду представить, что такое случилось с тобой, не каждый сможет перенести стойко это на ногах, радуясь последним дням жизни.
Я не экстрималка, поэтому я не берусь судить Клерфэ. У нас у каждого есть увлечения: книги вышивка, серфинг, альпинизм, скорость. Просто некоторые увлечения безобидны, а некоторые могут забрать жизнь. Людям порой не хватает ощущений, адреналина, поэтому все это они восполняют за счет экстрима. Это их жизнь и они знают, на что идут. Наверно только не справедливо в жизни то, что некоторые хватаются за последние минуты жизни, а некоторые сами летят в объятья смерти.
картинка Lyubochka

Книга прочитана в рамках игры "Русское лото" +"Собери их всех" и клуба "Читаем классику вместе"