peccatrice

ловец огней на звездном поле | ugly pretty

26 июля 2018 г. 17:43

5 Отправляя этих людей воевать за страну, страна не хочет воевать за этих людей, когда они возвращаются.

Я никогда не расскажу ей, что мне приходилось здесь делать.
Никому не расскажу.

Это исключительно американская книга, написанная про американцев и для американцев. Поэтому, если читать ее, будучи не американцем, то внутри отдается только ужас вперемешку с сухими фактами. Иногда злость, часто непонимание. А сочувствие - отчего -то нет. Нет, сочувствие есть - но в другую сторону, не в сторону этого яркого гипертрофированного патриотизма.
Перенести что-то на реалии современной России сложно: то ли менталитет, то ли...
Я люблю Америку, я вообще представитель той группы, который еще верит в американскую мечту, считает Штаты страной возможностей и всеобщего счастья - утрируя, конечно, но смысл приблизительно одинаков.
Но "Синдром войны" читать было страшно не из-за ужасов и трагедий, а из-за вот этой волны ненормального, нездорового, накрывающего удушливой волной патриотизма американских солдат, сносящих весь здравый смысл на корню. И единственное, что было ему контраргументом - голос Кевина Сайтса.
Американский патриотизм солдат похож на фильмы по комиксам: там везде спецэффекты, взрывы и фейерверки. Почему-то там будто нет людей: они похожи на картонные фигуры, которые повторяют одно и то же, они или бесконечно счастливы, или переживают трагедии - все гипертрофировано. И только иногда из-под всей этой блестящей шелухи слышны голоса: хочу вернуться к невесте, дома ждет мать, я делал то, что должен, хотя ненавидел это. Когда-то давно я очень интересовалась американской военной системой, но никогда не видела ее со стороны "головы", того, с чем люди приходят убивать и с чем они уходят, убив.
Мне нравится, что это книга не пацифистская. Она не осуждает войну, но и не поощряет ее. Она выглядит как ценник в магазинах - цена за новую территорию, нефть, иногда жизнь. Конечно, в основном говорят о Вьетнаме и Афганистане. Немного об Ираке - никакой привязки к истории или нынешним конфликтам, только люди, много людей, которые в итоге сливаются в одного человека, который говорит: я должен был это делать, это моя работа, я люблю Америку, я больше не могу спать, я вернулся к своей невесте, но мы больше не смогли жить вместе, я убил человека и не почувствовал ничего, я знал, что должен убивать, мы убивали невиновных, мы убивали виновных.
У Кевина Сайтса за спиной тоже своя история войны - он военный журналист, который был в эпицентрах, и на его руках тоже есть кровь. Сайтсу сейчас пятьдесят пять, он родился в Огайо и получил Эмми в серьезной номинации за выдающееся освещение главной новости в регулярной новостной программе. Однако это подарило ему ПТСР.
Вся книга целиком : разговоры солдат, которые кончают с собой, принимают наркотики, душат своих жен в кроватях, еще не очнувшись от ночного кошмара, они видят своих детей и боятся рассказать им, чем занимаются, а лицо старика, которого подорвали из-за того, что машина не остановилась - дело в том, что старик был глухим - будет видеться в посттравматическом бреду.
При всем этом никого не хочется осуждать за аховый патриотизм или потерю человеческого лица, за случайные смерти и молчаливое согласие с войной.
"Синдром войны" - это история о том, что пока эти люди там, ответственность за нас лежит на них. Но когда они возвращаются, все меняется строго наоборот.
Хочется только спросить, почему, отправляя этих людей воевать за страну, страна не хочет воевать за этих людей, когда они возвращаются.