_Kaena_

Корябаю помаленьку

26 июля 2018 г. 17:07

Книга для раннего подросткового возраста, более старшим читать откровенно скучно. Имеет очень слабую сюжетную завязку, столь же слабую развязку и еще более слабое развитие сюжета, точнее, развития совсем нет. Книга целиком и полностью посвящена описанию мира "странных", причем описание не блещет живостью и образностью. Мир выглядит фрагментарным и плохо проработанным, во время чтения не создается ощущение его реальности.

Герои чаще всего невообразимо раздражали (да, да, они подростки, точнее даже дети, но только внешне же, с точки зрения прожитых лет им уже крепко за 50). Раздражали отсутствием взросления, личностного роста и нытьем. Обстоятельства, в которых находятся герои, предполагают, что они меняются, взрослеют. А у них как проблема, так повод переругаться, разреветься и закатить истерику. Не меньше раздражают любовные страдашки главного героя и поцелуи в моменты вселенского ужаса (помнится читала я уже янг-адалт, в котором герой на протяжении 6 книг таскал презерватив в потном кулачке). Я в принципе плохо воспринимаю современную тенденцию, что люди возраста 14-18 это несмышленые дети, которые только и могут рефлексировать и злиться на весь мир.

В процессе чтения вспоминается Лемони Сникетт с его "не читай, дальше будет только хуже" :) У Риггза также, чем дальше в лес, тем "страшнее".

Накинула одну звезду за свитера, яйца, зверье и пчел.

Осторожно дальше спойлер!

спойлер
Единственный сюжетный поворот, случившийся в конце книги, не выдерживает никакой критики. Это когда мисс Сапсан оказалась ее братом злодеем, и он повествует, как шпионил за детьми, и по его указке, его сообщники творили зло, преследовали детей и в конце явились для захвата детей и последней имбрины. Если главгад был птицей и не общался с сообщниками, то как он ими руководил, как сообщал информацию, которую узнал во время путешествия детей, его ж таскали в чемодане, за пазухой и в мешке, что за невообразимая телепатия?