TrikVetra

26 июля 2018 г. 16:37

5 Рим - роман не о городе, а о Людях.

Почему в таком формате не пишут учебники истории?
Подумаешь, что автор додумывал детали об отдельных личностях. Но ведь последовательность событий сохранена, а изучать историю от лица живых людей куда интереснее, чем читать сухие факты.

Для нас и Тарквиний Гордый и Юлий Цезарь представители древнего Рима. Но ведь между их правлениями прошло пол тысячелетия. Если отмотать пол тысячелетия от текущей даты, попадём в рассвет средневековья, когда ведьм жгли на кострах и, если дожил до 30, считай тебе крупно повезло. Я почему-то не задумывалась до прочтения этой книги, что древний Рим за время его существования, изменялся почти также, как и наш - от хижин и зелёных холмов до водопроводов, мощёных дорог и канализации.

По началу я относилась к этой книге скептически.
Во-первых, мне казалось, что невозможно написать семейную сагу с охватом в тысячу двести лет на каких-то 640 страниц. Оказалось, можно, главным образом за счёт того, что время иногда пропускалось целыми столетиями, что плавно перетекает во второй пункт моего скепсиса - это не цельный роман, а по сути сборник рассказов и повестей, пусть и связанных красной нитью в виде фамильного амулета "Фасцина". Но это тоже оказалось не страшно, хотя обычно я сборники рассказов не очень жалую, здесь связь поколений прослеживается настолько, что повести кажутся единым целым.

В итоге книга меня покорила. Это одна из лучших книг об античности, которые мне доводилось читать. Жаль, что повествование прекращается нулевыми годами новой эры. Было бы интересно почитать историю семей Потициев и Пинариев от начала эры до наших дней. Впрочем, если Фасцин канул в лету, я соглашусь на историю другой семьи, а вместе с ней и историю Рима.

Как написал Сейлор, говоря устами Клеопатры, "спустя тысячелетия будут помнить только наши имена, но забудут, какими людьми мы были". Наверно так и есть. Летописи крайне скудны на описания характеров и взаимоотношений, а уж про простых смертных и вовсе молчат. Нам остаётся только додумывать, какими были Ромул и Рем, Клеопатра и Цезарь, Гракхи, Тарквинии, Бруты и ещё сотни безызвестных людей, погребённые в веках. У Сейлора получилось додумать очень правдоподобно.