24 апреля 2011 г. 02:01

Долго и мучительно, мучительно и долго. Бывало, что по строчке в день, но я продвигалась.
Начала читать перед тем, как пойти на постановку, смогла за месяц осилить 20 страниц. Посмотрела спектакль - все оказалось намного радужнее. Начала дочитывать. Оказалось, что спектакль просто великолепен, а книга ужасна. Ужасна не содержанием, а формой.
Бывали настолько ужасно сорные куски, что хотелось просто швырнуть книгу и заорать, что Булгаков сделал буквально все, чтобы ее не читали.
Клочки про Петлюру, украинский говор, бесконечные многоточия, обрывочные фразы.
Вторую половину книги я дочитывала, в прямом смысле отсчитывая строчки до конца.
Нет предела моему счастью - я ее дочитала! Поставила галочку! Спасибо за замечательных героев и атмосферу самого города - на этом все.

Удивительно! Я ее проглотила...

Что ж так мучиться? Посмотрели спектакль - и радуйтесь.

Я радуюсь. Но в спектакле - сюжет совершенно другой. Поэтому я никогда не бросаю на полпути чтение - если бы не дочитала, то была бы уверена, что Алексей Турбин погибает, Николка остается калекой, а Елена выходит замуж за Шервинского...

Собственно, полагаю спектакль поставлен не по роману, а по пьесе "Дни Турбиных". И даже если бы вы не узнали содержания книги, многое ли изменилось бы в вашей жизни?

Нет. спектакль был именно по Белой гвардии.
Конечно многое. Если бы все смотрели экранизации и не читали книг, то полагаю, это было бы, как минимум, большим пробелом в образовании.

Белая Гвардия является чистым выражением писательской мысли. А пьеса во многом детище работников театра и ред. коллеги. Поэтому я очень удивлялась, читая Дни Турбиных после Романа. (Чего стоит Алексей, который из доктора превратился в офицера и проч., и проч.).