26 июля 2018 г. 10:36

Самая важная информация, которую нужно знать перед тем, как начать читать эту книгу, состоит в том, что в конце есть примечания научного редактора. И если вы хотите внести немножко (воистину немножко, ибо 4 страницы текста – это капля в море) смысла в чтение графической биографии Винсента Ван Гога, то обратите пристальное внимание на последние страницы книги.

Непосредственно о сути.
С одной стороны, Барбара Сток создала этот комикс явно не для того, чтобы читатель разобрался в биографии художника. История начинается с 1888 года (переезд в Арль) и охватывает последние 3 года жизни Винсента. Конечно, это был довольно интересный и плодотворный период его жизни, но предыдущие 35 лет тоже безумно интересны и важны хотя бы с точки зрения становления Ван Гога как личности и художника. И немного смущает построение предложений: оно странное, даже учитывая специфику комиксов, и может привести к созданию образа не соответствующего действительности.

С другой стороны, не исключаю вариант, что комикс может стать отправной точкой и читатель захочет познакомиться с писателем более подробно. Отличными предпосылками к этому являются довольно часто встречающиеся отсылки к картинам. Ну и все-таки читать биографии, имея какое-то общее представление, проще.

Поэтому отношение к книге у меня двоякое и положительная оценка выставлена только по причине трепетного отношения к художнику.
Если вы о Ван Гоге слышали только про отрезанное ухо и Звездную ночь и хотите быстро и легко ознакомиться с последними годами его жизни, то графическая биография для этих целей вполне подойдет.
Если вы уже больны, знакомы с перипетиями судьбы величайшего художника и желаете углубить свои знания, то лучше взять другое биографическое произведение (например, Анри Перрюшо - Жизнь Ван Гога ).

Прочитана на biblio.litres благодаря читательскому билету эксперта livelib :)