25 июля 2018 г. 19:19

3.5 Слабоумие и отвага

Герои копья никогда не устанут поражать меня новыми и новыми вариантами сочетаний этих двух качеств.

Spoilers!
Выбросить артефакт, который искали всю книгу? Легко. Не слушать мага, когда речь идёт о магии, и потом на него же злиться за свои ошибки? А как же иначе. Игнорировать предупреждения об опасности, чтобы вместо этого размышлять о личной жизни? Да уже четыре книги так.

Господа Стурм, Танис и Флинт (а также сомнительного качества перевод) каждый раз заставляют меня задаваться вопросом, зачем я это читаю. Ответ прост: ради драконов, и в этой книге тоже, к счастью, есть... золотой мамонт. Очаровательно идиотский момент с этим мамонтом.

В "Драконах подземелий" (ДП), как всегда, вышеупомянутое трио пытается спасти мир, но делает это через одно место; Рейстлин пытается внедрить крупицу логики в их действия и получает за это по рогам; зато Тасс наслаждается жизнью и приключениями в подземном царстве гномов Мории Торбардине. В то же время Золотая Луна и Речной Ветер погружаются в тонкости варварской политики, и это интересно настолько, насколько вам любопытны эти персонажи.

ДП, хоть и написана гораздо позже, восполняет пробел между книгами "Драконы Осенних Сумерек" и "Драконы Зимней Ночи". Здесь рассказывается о том, как герои оказались у гномов, откуда взялись такие полезные артефакты как Молот Хараса и Волшебные Очки, а также некоторые подробности о жизни Фистандантилиуса. Все рекомендации по порядку чтения Dragonlance утверждают, что читать трилогию "Потерянные летописи" (первой частью которых и является ДП) следует ближе к концу цикла, потому что так завещали авторы. Но как по мне, книга отлично зайдёт сразу после ДОС, избавив вас от разрывов в повествовании и мучительных попыток вспомнить детали Сезонной трилогии.

Очаровательно идиотский момент с этим мамонтом.

Самое точное описание)