KittyYu

впечатления и заметки

25 июля 2018 г. 18:22

Интересно получается, когда книга оказывается совсем не тем, чего от нее ожидаешь, и это становится ее главным достинством.
Планируя причитать легкий остросюжетный детектив с незатейливым, но динамичным сюжетом, с горячими кубинскими полицейскими и знойными красотками, я никак не ожидала столкнуться с очень меланхоличным, почти философским биографическим очерком о последних годах жизни Эрнеста Хемингуэя. Нет, детективная составляющая там, конечно, присутствовала, но, пусть она и была центральным звеном для развития сюжета книги, оказалась столь слабой, что лучше бы ее вовсе не было. А вот рассуждения о судьбе писателя, попытки разобраться в его внутреннем мире, жизненных стремлениях и творческих идеях мне очень понравились. Автор не занимает позицию ни восторженных почитателей, ни хулителей его таланта, просто рассказывает об обычном человеке, без грима и масок, и получается у него очень неплохо. Настолько, что я решила непременно познакомится поближе с творчеством Хемингуэя, а возможно, и прочесть подробную биографию этого весьма бесшабашного, яркого и неоднозначного писателя.
К прочтению рекомендую, но не как детективную повесть, а как гораздо более глубокую, в чем-то лирическую, в чем-то философскую прозу.