25 июля 2018 г. 17:33

Подумалось, что я могу влепить этой книге любую оценку от 2,5 до 5 и с полной уверенностью в собственной правоте ее обосновать. Нет здесь ничего нового, революционного. Но читается легко и быстро. Непредсказуемыё повороты сюжета отсутствуют напрочь, но повествование увлекательно и пронизано духом приключений и авантюры. Главный герой весь из себя такой правильный мальчик, которого не осудишь ни за какое преступление, но на его долю выпадает довольно тяжелый моральный выбор. Мир не прописан/разжеван/напичкан деталями, но он рисуется так реалистично, так вскользь, что словно читаешь:"Стоит ли много об этом говорить. Вон за окно посмотри и увидишь". Наверное, несколько странно в 30+ читать книжку жанра young adult и кричать, что она глупа, наивна, проста и вторична. Как представитель подростковой литературы - очень достойно. Постапокалиптика, расхищение затонувших кораблей, море, пираты, чувство долга, верность слову и клятве, предательство и много чего еще составляет коктейль по Бачигалупи. Забудется быстро? Да, скорее всего. Ну а пока не забылось — слушать вторую часть.

И тут совпали)

Да, но сейчас лучше, чем с Напарником.
А Князев, все же, повышает оценку книге)

Напарником? Это Артемиду заменил телефон?

Нет, Газетчика)