Manoly

25 июля 2018 г. 17:31

Очень неоднозначный рассказ, простая фантастическая апокалипсятина на первый взгляд, но сколько тем поднято и сколько еще думок остается в качестве послевкусия.

Перед нами зарисовка без определенных дат, временно-пространственных зацепок, будущее ли, прошлое... известно лишь, что мир нам явно не привычный, повсюду снуют зомби и все охвачено некой эпидемией, о которой читателю тоже ничего не известно. Есть школа, в этой школе похоже единственная живая и чудом уцелевшая мисс Гейсс... и ее зомбо-ученики, которых как единственную зацепку с прошлым миром, со своим призванием, с целью существования в вымирающем мире, она продолжает учить. Продолжает воспринимать как некогда живых и обычный ребят, и Симмонс даже проводит интересную нить сравнения между этими зараженными детьми и их прошлым поведением. Тот же отсутствующий взгляд, бессмысленное копошение, незаинтересованность. Те же старания со стороны педагога найти подход к каждому ученику.

Читая подобное, понимаешь, как сложно в некоторых ситуациях оставаться человеком. Не физически даже, а внутренне. Вот ты выжил, ты цел, но как не сойти с ума, когда ты один среди мертвецов? Как и с каким смыслом продолжать жить? Безумно интересная тема. Мисс Гейсс нашла этот смысл в служении детям, пусть даже таким, пусть даже с риском для своей жизни, и вот тут меня не покидает мысль "а где же банальный инстинкт самосохранения?". Этому рассказу в противовес идеально подходит как раз недавно прослушанный рассказ Стивен Кинга "Тот, кто выжил". Две противоположные крайности, два способа противостоять экстремальной ситуации и два разных финала. Только вот в случае мисс Гейсс, несмотря на открытый финал, в хэппи-энд я не верю.

Прослушала в исполнении TED (ох шалит чтец с ударениями).

Несказанные речи.

ооо, а можешь на TED ссылку дать, рассказ понравился, переслушала бы его в оригинале)

В оригинале... думаю, это не тот TED о котором ты подумала)) https://audioknigi.club/simmons-den-fotografiya-klassa-za-etot-god

а я еще удивилась, думаю, не видела, чтоб там книги читали) но все равно спасибо)

Да, вот так людей привлекают к своему чтению))