Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

25 июля 2018 г. 16:21

4.5 Он, она и гонщик

Действие разворачивается в Швейцарских Альпах в санатории для больных туберкулезом, куда приезжает проведать своего друга и бывшего напарника гонщик Клерфэ. Здесь он знакомится с одной из пациенток заведения - бунтаркой Лилиан. Это молоденькая 24-летняя девушка, необычайной красоты и мудрости, почти не видевшая жизни, но так страстно ее желающая, что уговаривает Клерфэ увезти ее с собой в Париж, дабы прожить оставшиеся ей дни на полную катушку, вкушая всевозможные радости, встречаясь с людьми, наблюдая различные сферы жизни, ценя текущий момент и презирая будущее, которого не будет.

По всей видимости, Ремарк основной центральной идеей своего романа сделал именно эту быстротечность жизни, умение жить и наслаждаться даже обыденностью, не откладывая свою жизнь на завтра. Но я увидела другое. Не думаю, что писатель имел это в виду, когда создавал свое произведение.

Была бы героиня книги не 24-летняя, а скажем, 40-45-50-тилетняя барышня, далеко не стройная и изящная аки газель, некрасивая, ничем особенно не отличающаяся от массы других, разве тем, что даже танцевать не умеет... были бы у нее такие последние месяцы жизни? Могла ли она надеяться, что некий красавец-гонщик ее умыкнет в Париж, потом на Сицилию, Ривьеру, где наследные принцы и всякие там герцоги будут увиваться вокруг нее и предлагать свое покровительство? Купит ли она 8 платьев у знаменитого модельера, а также кучу туфель, шляпок и сумочек? Вот в чем вопрос. Думаю, нет. Ее судьба была бы совсем другой, и хорошо, если бы такая, не-ремарковская Лилиан, вообще имела возможность попасть в санаторий в Альпах.