Vitalvass

Эксперт по литературным испражнениям Лайвлиба

25 июля 2018 г. 14:53

3 "ДНООООО!!!" (с)

Почти все знают, что Джеймса Бонда придумал Ян Флеминг, но почти никто, учитывая количество отзывов к его книгам, обсуждений в интернете, просто исходя из моего личного опыта, не хочет ознакомиться с первоисточником. Почему? Ну, видимо лень. А может, с изданиями Флеминга проблема.
Мне Флеминг попал случайно, в одном издании с "Ловушкой для Золушки" Жапризо. Разумеется, я, как и многие, ожидал приключений, экшена, фантастики, комедии, секса, в общем всего того, что многие любят в киношной бондиане. Увы, даже с сексом там некоторая напряженка...
Книга скучна. Реально скучна. Ее могли бы вытащить лихие перестрелки - но их нет. Их могла бы спасти любовная линия - но Бонд не испытывает чувств к Татьяне, да и сама она серая личность. Детективной интриги тоже нет. Напряженные моменты есть, но слишком мало для такого жанра.
Но все же это же про Бонда, и я заставил себя это прочитать, помню, давно это было...
По сюжету Бонд противостоит советской разведке, всей этой тоталитарной "кровавой гэбне". Он должен встретиться с девушкой-ренегатом, готовой на сотрудничество с врагом в виде передачи какого-то шифра (замените шифр на пароль от сэйфа, на деталь ядерной бомбы - ничего в сюжете не изменится).
Естественно, здесь должно быть про Россию. И Флеминг почему-то считается специалистом по России (оказывается, он бывал в Москве как журналист). И что мы видим?
КЛЮКВУ! Развесистую клюкву. Тоталитарный совок, все серьезные, нахмуренные, говорят друг с другом, как офицеры Галактической Империи с Дартом Вэйдером. Татьяна Романова опасается, что ее могут репрессировать из-за фамилии, при этом сама она вроде как в самом деле из императорского рода(!). И тут сразу вспоминается игра Red Alert 2, где был "генсек Романов", и тоже из императорского рода! Флеминг сценарий писал?
Татьяну Романову коварное КаГэБэ (или МГБ) использует, как ловушку лично для Бонда. Чтобы соблазнить его и убить (руками кого-то другого). Непонятно, почему на такую сомнительную роль берут эту девушку, которая вроде и курсов особых не проходила.
В итоге Бонд в компании с Романовой ездит по каким-то восточноевропейским странам, попадает в Турцию, ведет какие-то диалоги, встречается с советским агентом, убивает его. Романову вроде как отравляют, непонятно, умерла она или нет. Потом Бонд имеет поединок с Розой Клебб, она его протыкает отравленной спицей. Бонд умирает, но мы понимаем, что не насовсем. И... все.
Мало того, что роман зауряднейший, так еще пропитан дикой ненавистью не только к Советскому Союзу, но и ко всем русским.
Турецкий агент заявляет, что готов убивать русских везде, где бы ни встретил, что в советском посольстве заложены бомбы. Бонд одобряет и говорит, что тоже много убивал русских.
Он трахает Татьяну, но непонятно, как это помогает его устранению.
Непонятно, зачем его вообще устранять?
Я видел фильм, и разумеется, он сильно сглажен. Роза Клебб не представляет советское правительство, а действует в одиночку. Бонд и Татьяна объединяются, как США и СССР, чтобы ее устранить. И хэппи-энд. По-моему, это лучше.