OlessyaMsk

25 июля 2018 г. 11:28

4 Занимательный экскурс в прошлое

Эту книгу я решила прочитать, когда глубже погружалась в семиотику квартиры, в которой сейчас живу.
Очень полезно зайдя в свое жилье посмотреть на него взглядом незнакомца и ответить на вопрос: кто живёт в этой квартире? Получается упражнение Шерлок-стайл, через которое можно многое узнать о себе.
Так вот, книга даёт прекрасные примеры и исторические разборы того, как отличались жилища бедноты, знати и аристократии в разных эпохах. Что было необходимо для выживания, а что являлось предметом роскоши для избранных. Очень интересно читать про различные ритуалы приема гостей, отхода ко сну, приготовления пищи и про те изменения, которые эти ритуалы претерпевали с годами. В книге масса интересных фактов, которые помогают трезво оценить нашу текущую жизнь и отделить действительно нужное от устаревших явлений.
Ну и конечно же я не раз порадовалась тому, что живу в эпоху благ цивилизации, коммунальных удобств и комфорта. После прочтения книги начинаешь их ценить куда больше.
Рекомендую книгу всем, кто хочет расширить кругозор и посмотреть на привычные вещи новым взглядом.