terleneva

23 апреля 2011 г. 20:27

Француаза Саган написала роман "Здравствуй, грусть" в 19 лет! И он сразу же приобрёл огромную популярность среди читателей. Подтверждением может служить то, что спустя 4 года по книге был снят фильм.
В романе проявилась необычная сила мысли и переживаний, в целом не свойственные для столь юной особы. Но возможно именно благодаря своему возрасту госпожа Саган так ярко и выразительно выписала образ Сесиль - взбалмошной семнадцатилетней девчонки, которая пьёт как лошадь и курит как паровоз. С разрешения папули, прожигателя жизни и ловеласа. А девочка-то с раннего возраста содержалась в интернате при монастыре. Естественно вольность, допущенная папой, ударила в голову.
Конечно, нельзя сказать, что сюжет оригинален. Сколько сюжетов, основанных на любовном многоугольнике (да-да, именно многоугольнике), встречается в классической и современной прозе. Но Француазе удалось как-то по-новому его обыграть, добавить фривольности, но не переборщить с ней.
Что касается героев, наибольшую привязанность я ощутила к Анне - женщине, умудрённой опытом, но сохранившей молодость и свежесть. Хотя бы за это она достойна уважения. Ну и, конечно, за внутреннюю силу. Она ведь искренне любит Сесиль и её папашу; что уж говорить, она замуж за него собиралась!
В финале особенно ярко нарисованы чувства героев. И становится на самом деле грустно, что порой чья-то прихоть ломает судьбу человека, или убивает его вовсе...