shoo_by

25 июля 2018 г. 09:40

4 Кровавая жизнь писателей

Отличная, насколько я понимаю, не очень известная (не слышала о ней ранее ничего) книга Короля Ужасов.

Мне показалось, что она очень личная, сокровенная, его.
Не покидало ощущение, что он делится с нами своими самыми тайными мыслями и чувствами – мучительными попытками похоронить Ричарда Бахмана. Под этим псевдонимом Стивен Кинг написал много книг, пока не был разоблачен. Таким образом он пытался проверить, случаен ли его феномен писателя или заслужен. Кинг очень открыто преподносит нам тайны рождения книги, появления идей, рассказывает о суевериях писателей, о причинах появления псевдонима. И все это в свойственной ему супер динамичной манере повествования!

Кинг показывает нам, что, когда у писателя появляется псевдоним, тогда писателей становится два: у каждого свой стиль, свои герои, свои идеалы. И не всегда они могут влиять друг на друга. И по законам писательства один из них обязательно уничтожит другого. Жестоко, кроваво, со случайными жертвами, но обязательно уничтожит.

Я бОльшая сторонница его психологических ужасов, нежели откровенно кровавых. Очень уж жутко, отвратительно, извращенно. Как ему удается на этом делать славную карьеру? Мистика.

Из интересного, Алан Пэрнборг, один из главных героев Нужных вещей совсем недавно прочитанных, шериф и в “Тёмной половине”! Я так ему симпатизировала, а сейчас ещё и в деталях узнала о его прежней жизни: с женой, ребенком. Такое тонкое переплетение персонажей в книгах Кинга просто покоряет меня! Персонажи становятся такими интересными и многогранными.

Я бы сказал, что книгу Кинг написал в соавторстве с Р.Бахманом. Они, как в том эпизоде, вдвоем сели за письменный стол и, дико хохоча, сочиняли.

Да, точно ))) Были такие же ощущения