Victory81

23 апреля 2011 г. 16:40

Англия - страна футбола, туманов, «Five o’clock Tea» и…привидений. Это общеизвестные факты. В свободное от основных трудов время, кропать рассказы о призраках - это что-то вроде национальной забавы, которая, как вирус гриппа, передается от писателя к писателю. В результате у читателя давно выработался стереотип правильного английского привидения. Обычно это некое скелетоподобное существо обязательно в лохмотьях (желательно в белых) и виригах, которое появляется разок-другой под Рождество, чтобы развлечь посетителей замка жалобными подвываниями и грохотом цепей. Если очень хорошо попросить, то оно еще может немножко полетать под потолком и расскажет про вековое проклятье…Единственное, чего не стоит ожидать от такого душевного, чисто английского призрака, так это того, что оно вас напугает до полусмерти. Увы, но 90% английских рассказов о призраках совершенно не способны вызвать хоть малейшее чувство страха.
Поэтому рассказы о привидениях Монтеню Роудса Джеймса считаются одними из лучшими произведений о столкновении человека со сверхъестественным в английской литературе. Призраки М.Р. Джеймса по-настоящему пугают. Они враждебны и опасны. Они не будут тактично позвякивать блюдечком о чашечку, чтобы привлечь ваше внимание. Это не они вторгаются в ваш мир. Это вы, прикоснувшись к старинной книге, потрепанному молитвеннику, могильному камню или оказавшись в неурочный час в средневековом соборе, приоткроете зыбкую завесу в иное, потустороннее пространство. Привидения – это прошлое, которое окружает нас: картины, дома, предметы старины, даже случайно найденная безделушка, могут быть хранителями тайн и убежищем неприкаянных душ. Призраки не выдумка и не безобидная сказка. Это другая и очень опасная реальность, с которой вы можете случайно столкнуться, потревожить дремлющее осиное гнездо. И тогда вы окажетесь в опасности…. Именно в этом особое обаяние антикварной тематики рассказов М.Р. Джеймса, которые породили целое литературное направление. Умело замаскированные под рассказы о делах давно минувших дней, «антикварные истории» сталкивают вас лицом к лицу с привидениями в очень темном и узком коридоре. И попробуйте теперь не испугаться…
В этом сборнике собраны и переведены практически все произведения о сверхъестественном М.Р. Джеймса. Конечно же, не от каждого рассказа вы будете падать в обморок от ужаса, но я думаю, что каждый читатель сможет найти именно свой страшный рассказ. М.Р. Джеймс владеет тонким искусством «включать» воображение и нервы читателя и то, что может нарисовать ваша фантазия, будет всегда страшнее слов на бумаге. Лично меня до мороза по коже пробрали два рассказа: «Меццо-тинто» и «Ты свистни, тебя не заставлю я ждать». После них, я до сих пор с опаской рассматриваю иллюстрации в старинных книгах и не люблю расправлять смятые простыни в гостиничных номерах… Почему меня зацепили именно эти рассказы? Не знаю. Возможно, я просто вообразила, что это может произойти с одной из моих книг и представила, что же было под простыней… Страх это дело интимное, только вы сами можете честно признаться, чего же вы боитесь на самом деле и почему. Но гениальность М.Р. Джеймса в том, что он точно знал: по-настоящему страшный рассказ, это не тот, который пугает во время чтения, это тот, который пугает тебя после…
Р.S: А вы знаете, что в Эдинбургском Королевском музее есть картина неизвестного художника – портрет старика с вытянутой рукой. Так вот, говорят, что некоторые посетители видят, как пальцы старика шевелятся. Тот, кто это увидел, вскоре погибает в огне…К чему это я? Да так…Предостережение любопытствующим читателям, которые все-таки отправятся на встречу с настоящими английскими привидениями.

Спасибо за рецензию :) Тоже обожаю классические рассказы о привидениях. Обязательно попытаюсь найти эту книгу. Может еще что-нибудь в этом плане посоветуете?

Да не за что:)
Ох как приятно чувствовать, что не одинока в своем увлечении!:)
М.Р. Джейм в авторских сборниках издавался еще 2 раза - "Плачущий колодец" (2001) и "В назидание любопытствующим" (1994).
На русском языке большая проблема с привидениями. Убы, переведены просто жалкие крохи... Могу порекомендовать сборник соствленный Роальдом Далом "Рассказы о привидениях" и сборники издательства "Азбука-классика" (их штук 8 вышло). Самый интересный из них "Потерянная комната". Постараюсь в ближайшее время написать рецензии на эти книги.

Да, в Азбуке-классике я многое читала, что видела в магазинах сразу скупала. Мне очень нравилось. Спасибо, постараюсь что-нибудь найти из этих книг. )

Удачной охоты за привидениями:)

Спасибо, буду ждать новых рецензий.