24 июля 2018 г. 19:13

Совершенно непонятно, что эта книга делает в серии "Люди против магов". Видимо, за компанию с другими книгами Страуда взяли, да и вообще его имя сразу ассоциируется с фэнтези. Так вот, на фэнтези можно не рассчитывать ни в малейшей степени. "Последняя осада" - это скорее социальная драма для (про) подростков.
Не буду рассказывать "с точки зрения взрослого" - какие там проблемы и какая мораль, и насколько читатель волен делать свои заключения. Меня зацепили эмоции: сначала - проникновение в замок, напомнившее любимые в детстве книги Блайтон. (Там дети вечно лазили по каким-то замкам и пещерам, не забыв как следует запастись едой. Перечисление припасов всегда было одним из самых важных моментов)). Потом - атмосферная ночёвка, башня, истории Маркуса. И постепенно нарастающее ощущение, что здесь всё совсем не так, как у Блайтон. Здесь всё по-настоящему, и умилительного хэппи-энда не будет. И за героев действительно стало страшно, хотя я ожидала худшего. Вот за эти эмоции я поставила высокую оценку, а выводы сделайте вы, если захотите.

Собери их всех!