24 июля 2018 г. 17:34

4 Очарование жестокой женщины

Не подходи всякий, кто не готов читать сотню писем о любви.
Я подготовилась. Я знала, на что шла. Однажды я уже начинала читать этот роман. И тогда я не смогла осилить столько лживых признаний в любви. Или не лживых.
Но и сейчас они навевали на меня скуку. Что толку повторять одно и то же без конца. Едва ли кого-то, кроме этой президентши, могли соблазнить письма Вальмона. Но черт побери маркиза просто волшебна.
Вот, кто держит этот роман. Большая игра де Мертей. Уж ее стоило опасаться. И только самонадеянный дурак мог затеять с ней войну. Собственно Вальмон таким и оказался. Да и не удивило это. На протяжении всего повествования он был не самым умным парнем.
А ведь каким очаровательным его изобразили в фильме «Жестокие игры». Тут тебе и юмор, и красота, и искренность чувств. В фильме свою любовь он не очернял. Все стало ясно почти сразу. Но в книге. Как же ужасно он лицемерил перед всеми. Как же глуп оказался.
И тут я снова хочу вернуться к маркизе. Черная душа с прекрасным лицом. Она жестока, умна и коварна. И она заслужила свое падение. Но не из-за своих пороков. Из-за доверия, которое она оказала мужчине. При всех принципах этой женщины, она нарушила, пожалуй, самый главный. Оставила вещественное доказательство в руках опасного друга. И сгорела. Гордость не позволила ей отказаться от войны. Она не смогла смириться с его любовью к другой.
А он, как и следовало ожидать, воспользовался своим превосходством (если это можно так назвать). Умер, конечно. Но не упал. А ее опозорил. В ее случае это хуже смерти. Теперь даже не знаю, кто из них оказался глупее.
Книга оправдывает себя. Интриганство еще никого не осчастливило. Грязь, в которой плещется один, всегда разлетается по сторонам и пачкает близстоящих. Хотя иногда хочется верить, что человека еще можно вытащить из этой лужи.