24 июля 2018 г. 13:28

О каждой книге, выпущенной "Самокатом", хочется писать, что "это одна из лучших книг, прочитанных в этом году" (и каждый раз это не будет враньём). Эту книгу начала читать за день до забега и заканчивала в утро перед тем, как бежать. И через страницу дёргала кого-то, кто был рядом за рукав, повторяя: "Это же так и есть! В самую точку!". Кажется, это первая книга, в которой кому-то удалось объяснить, за что именно многие любители, а не профессиональные спортсмены, так ценят бег. Это о том, что мы не просто перемещаемся с места на место; что бег – это способ самопознания, психоаналитик, поддержка и так далее. Ещё это о том, что каждый километр может даваться чертовски тяжело, когда всем вокруг кажется, что ты летишь. При этом очевидно, что бег – сюжетная канва, ядром же книги является жизнь Нор, о которой героиня думает-рассказывает всю марафонскую дистанцию. В этих воспоминаниях есть счастливые и грустные моменты, самое радостное и самое ужасное, самое страшное и самое будоражащее. Акцент явно на второй части названия – "Живи".

А ещё здесь – хотя и по касательной – проявляется линия борьбы за участие женщин в марафонах. Казалось бы, прошло столько лет, в чём тут достижение и т.п., но за этой линией стоит действительно большая история, с которой стоит познакомиться.