24 июля 2018 г. 09:17

Эта книга смотрится очень простенькой после Многочисленных Катерин. Отчетливо узнается автор в некоем самоповторе: те же милые и наивные подростки начала нулевых, которые живут в больших домах с белыми заборами и получают автомобиль на окончание школы. Есть несколько парней полу неудачников, которые пытаются построить отношения с девочками. «Катерины» мне понравились за счет двух необычных главных героев и их приключения в пути, потому что оно было очень многогранно и даже социально важно. Бумажные города же пытаются брать исключительно эпатажем: девчонка сорвиголова; парень, который только о своих шарах и говорит; заброшенные дома; города на картах, которые не существуют. Герои простые и поведение их очевидно, ситуации утрированные, приключение выглядит приключением только за счет обнаженных тел героев и ограниченности во времени – все это дешевые приемы манипулирования читателем. Слишком дешевые. Страха главного героя я почти не почувствовала, он вообще вышел этакой размазней, который 80% книги являлся приложением к Марго, а потом резко дерзко у него что-то щелкнуло. Весь запал автора ушел на ночные приключения Кью и Марго, а все, что было после этого – очень монотонно, скучно, заезженно и совершенно не прочувствованно. А ведь именно в этой второй части должны были быть социально значимые повороты. Возможно темы слишком локализованные, возможно 10 лет спустя книга уже растеряла свою ценность.