Oblachnost

23 июля 2018 г. 22:25

5 Пасынки вселенной

Аудиокнига

Очень понравилась эта книга. Хотя определенно легким чтением ее не назовешь. Довольно-таки тяжелый сюжет, и счастливым конец не назовешь.
Бесконечное пространство космоса в котором плывет гигантский корабль, созданный гением человеческой мысли, чтобы покорить далекие планеты. Но в этом корабле плывут и живут всего лишь люди. И в один момент амбиции и жажда власти некоторых из них берут верх, настолько, что они готовы поставить под удар будущую цель, ради которой они отправились в это путешествие. Вспыхивает бунт, в результате которого большинство членов экипажа погибает, и через несколько поколений потомки людей с земли забывают не только то, ради чего они вышли в космос, они забывают и само понятие космоса. Мироздание сжимается до размеров одного корабля, и как бы он ни был велик, он все-таки куда меньше пространства в котором движется. Дремучее невежество и религиозное мракобесие процветают в этой маленькой человеческой общине.
Но находятся люди, способные прыгнуть выше своей головы, понять и принять давно забытое, увидеть звезды. И они готовы продолжить путь и довести корабль до далекой звезды, которая уже приблизилась настолько, что путешествие вполне можно завершить.
Но в корабле плывут и живут всего лишь люди. И их амбиции и жажда власти куда сильнее мифической Центавры, которая давным давно превратилась в религиозный символ.

Озвучка отличная. Читал Дмитрий Игнатьев.