23 июля 2018 г. 21:21

Прежде чем звонить мне, чтобы попросить помощи, научитесь звонить, чтобы узнать, как у меня дела.

Хотелось бы отметить в первую очередь, что аннотация не совсем верная, что меня немного расстроило. Я надеялась на триллер, но, увы, "Синдром Алисы" на него совсем не похож, хоть и есть предпосылки, которые почему-то так и не развили. Впрочем, я быстро перестроилась и стала воспринимать книгу как young adult, который в принципе люблю, поэтому сильно не разочаровалась.

Первая часть книги в виде дневника Алисы была немного наивной и детской. И хоть многим не нравится формат дневника, мне показалось это уместным, потому что позволило понять, что чувствует героиня напрямую. Но вот с переходом от первой части к другим возникли сложности – я какое-то время не могла перестроиться с одного стиля изложения на другой, и в итоге вернулась к книге только на следующий день. Впрочем, это можно списать на особенности моего восприятия.

На протяжении всей книги было жаль Алису. Люди, которые ее окружали - абсолютные лицемеры и эгоисты. Они мало того, что поступили ужасно, но и не осознали свои ошибки, а просто продолжили жить дальше, считая произошедшее виной своей жертвы (Боже, просто серьезно?) и стечения обстоятельств. И хоть в книге высказывалась мысль, что месть - это неправильно, а Алису можно вообще привлечь к ответственности за подобные поступки, я считаю, что все получили по заслугам.

В целом, эмоции от книги у меня смешанные.

Читать было довольно интересно, но очень расстроило, что, собственно, самой мести уделено совсем мало внимания. Очень большой акцент на Мэде и новой подруге главной героини, который, на мой взгляд, было бы уместнее сделать на осуществлении плана и его подробностям. А в итоге то, из-за чего я в первую очередь купила книгу, было показано практически вскользь. За это не могу не снизить оценку.