ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

23 июля 2018 г. 19:13

"Возможно, что самым тяжелым испытанием для нашего духовного зрения является созерцание чужого успеха."

С автором у меня довольно интересные отношения. Первой прочитанной книгой к Кронина была Замок Броуди, которая мне дико не понравилась. Вторая - Цитатель как раз наоборот произвела на меня сильное впечатление. И вот теперь. Я не могу сказать, что книга мне не понравилась. Но и что понравилась мне тоже тяжело сказать.

Фрэнсис Чисхолм - священник. Изначально он и не думал становиться священником, но те обстоятельства, которые сложились в его жизни, сделали так, что он стал священником. Он добросердечный, терпеливый, с чистыми помыслами и намерениями. Глядя на него думаешь, что именно такими и должны быть священники. Но не только в наше время, но и век назад необходимо было обладать сильным характером, чтобы добиться какого-то продвижения.

Фрэнсис не обладал пробивной способностью. А его чистые мысли и действия многих лишь раздражали. Таким образом, молодого священника отправляют в Китай, где нет ничего. Даже прихожан и тех нет.

Книга рассказывает о жизни Чисхолма от начала до конца. О его несчастливом детстве, несостоявшейся первой любви, о его дальнейшем пути и о жизни в Китае. Много бед обрушилось на него в этой стране. Но, на мой взгляд в этом и состоит один из минусов произведения, еще в первой главе автор рассказывает о Фрэнсисе в старости. То есть все те беды, болезни, войны не сломят священника. А могла бы быть интрига.

Разумеется, не в интрига дело. И книга писалась не для того, чтобы держать читателя в напряжении. Эта книга рассказывает о людях. Но главная моя претензия: а в чём мораль? Какой смысл от прочтения этой книги? То, что люди бывают разные? Конечно, это очевидно. Или что не все священники чисты своими помыслами, многое делают для собственной выгоды. Так было и будет всегда, к сожалению. А о чём? То, что один человек может быть лучше других вместе взятых?

Всегда найдётся человек, который будет превосходить другого по каком-либо из качеств, а то и несколькими качествами. Но ведь это совсем не значит, что другой человек плохой. Возможно, в этой книге автор гиперболизировал доброту Фрэнсиса и плохие качества других людей.

А ещё на половине книги мне стало скучно. В том месте, когда священник попал в Китай. Я думала, что здесь будет культура Китая, обычаи и прочее. Но оказалось всё не так. Культуры и обычаев практически не было. То есть если бы действие происходило не в Китае, а, например, в Бразилии, я думаю, автору мало бы пришлось изменить. И это тоже не в плюс от меня.

Да, этот мир несовершенен. Также, как и было 100 лет назад, также было и 500 лет назад. История стара, как мир. И мне совсем грустно, что я не оценила по достоинству такую книгу. Книгу, которой восхищаются сотни людей. Книгу, которая, возможно, оказала на кого-то большое влияние. А может быть просто тема не моя? Не сильно люблю я читать книги на религиозную тематику. Кто знает, в чём дело. Но не моё.

Кронина буду читать дальше. Нравится мне и слог, и темы, которые он выбирает. Не всегда, конечно, могу оценить книгу по достоинству, но не в этом главное.

Флэшмоб 2018
3/8

Книга прочитана в рамках игр: "Книжное путешествие", поле 35. Драккар Нагльфар — Самые жуткие обложки, Флэшмоб 2018 по совету Nika_ . Спасибо Вам за совет! В любом случае чтение получилось интересным. А также в Московском книжном клубе "Цветок папоротника"